Как смотреть за самолётом онлайн в реальном времени

Если ваши близкие отправляются в заграничное путешествие, то вы будет переживать за них, пока они не доберутся до пункта назначения. Вот было бы не плохо вам проследить за ними всю дорогу, чтобы знать обо всех остановках задержках и прочих мелочах.

В этой статье я покажу вам, как смотреть за самолётом в реальном времени. Если кто-то из близких вам людей отправляется в рейс на воздушном судне, то вы увидите его передвижение онлайн.

Как смотреть за самолётом через Flightradar

Сервис Flightradar

Наблюдать за движением самолёта нам поможет сервис Flightradar.

На бортах большинства самолётом установлены транспондеры, которые отправляют на приёмники, находящиеся на земле, данные о полёте. Данные обновляются примерно раз в секунду. Приёмники передают эти данные на сервер Flightradar и он отображает их в браузере или в приложении мобильного устройства.

Вот какие возможности у сервиса Flightradar:

  • Можно смотреть за гражданскими воздушными перевозками по всему миру, практически на всех самолётах.
  • Есть возможность смотреть за самолётами в режиме 3D с вида внешней камеры или из кабины пилота.
  • Показывает траекторию маршрута, скорость, высоту передвижения судна, авиакомпанию, бортовой номер, фото самолёта и другие данные.
  • Интуитивно понятный интерфейс, несмотря на английский язык.
  • Можно искать самолёты по номеру рейса.
  • На компьютере можно использовать сервис в любом браузере (требуется Flash Player), а также есть приложения для Android и iOs.
  • Это условно бесплатный сервис. Через полчаса просмотра вам предложат заплатить. Но для продолжения просмотра достаточно просто обновить страницу в браузере.

Из недостатков отмечу, как я уже сказал, английский интерфейс, но, как обычно, для нас это не проблема, я помогу разобраться. А также стоит сказать о большой ресурсопотребляемости сервиса в режиме 3D – требуется хорошее подключение к интернету, а также достаточно мощный компьютер.

Как смотреть за самолётами через Flightradar

Теперь я покажу, как смотреть за самолётами с помощью Flightradar. Показывать буду на компьютере в браузере. В мобильном приложении всё будет примерно таким же.

Итак, перейдите на сайт Flightradar и дождитесь загрузки карты и самолётов. Вы сразу в интерактивном режиме увидите, как по карте передвигаются жёлтые самолёты.

Вы можете передвигать карту мышкой (нажав и удерживая левую кнопку), а также изменять её масштаб колёсиком мышки или кнопками внизу справа.

Изменение масштаба карты на Flightradar

В форме поиска вверху справа, там, где написанной «Search», введите номер рейса, за которым вы хотите сейчас наблюдать. Рейс должен быть уже в пути или готовиться к отправке, чтобы его можно было бы увидеть. После ввода номер нажмите клавишу «Enter».

Поиск рейса на Flightradar

Искомое вами воздушное судно сразу выделится красным цветом и на карте отобразится траектория пройденного маршрута. А слева вы увидите данные о рейсе.

Наблюдение за рейсом Flightradar

Ниже рассмотрю некоторые основные данные из карточки рейса для тех, кто не знает английский.

  1. Аэропорт отбытия и прибытия.
  2. Время отбытия и прибытия – по расписанию, фактическое и планируемое.
  3. Тип судна.
  4. Высота полёта в футах.
  5. Скорость полёта в узлах.
  6. Тип радара и координаты судна.

Таким образом, вы можете смотреть за самолётом до самой его посадки, пока пилот не выключит транспондер.

Как смотреть за самолётами в 3D

Режим 3D, который есть во Flightradar, весьма впечатляет. Можно увидеть весь полёт из внешней виртуальной камеры или из кабины пилота. При этом на карте будет отображаться пейзаж.

Чтобы смотреть за самолётом в 3D, выберите нужный рейс (сделав его красным, как я рассказывал выше). Затем, когда слева появится карточка рейса, нажмите на кнопку «3D views».

Включение 3D просмотра Flightradar

После загрузки вы увидите летящий самолёт и карту под ним. Все наклоны и изменения курса самолёта будут видны.

3D режим во Flightradar

Вы также можете управлять картой с помощью мышки – вращать её, удерживая левую кнопку и масштабировать колёсиком. Кроме этого можно менять вид камеры с помощью кнопок справа.

В общем, с этим сервисом можно играть долго. Я не рассказал обо всех настройках и возможностях, затронул только основные. Остальное вы сможете освоить самостоятельно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top