Как пользоваться Recuva для восстановления и окончательного удаления файлов

Recuva – это программа, с помощью которой можно восстановить файлы компьютера, которые были удалены из корзины, а также удалить окончательно файлы, без возможности восстановления. Это самая популярная программа для целей восстановления/удаления файлов. В этой статье вы узнаете о том, как пользовать Recuva, а также сможете скачать ниже этот инструмент.

В данной программе я разглядел седеющие достоинства и возможности:

  • В интерфейсе присутствует русский язык.
  • Это условно-бесплатная программа, но в бесплатной версии, есть всё, что нужно для работы.
  • Сканирование и восстановление файлов происходит достаточно быстро, сравнительно с аналогами программы.
  • Работает, как с жёсткими дисками любого типа, так и с флешками.

Как пользоваться Recuva: восстановление и удаление файлов

Инструкция как пользоваться Recuva

Перед тем, как пользоваться Recuva, скачайте эту программу по ссылке ниже и установите на свой компьютер. Установка происходит обычным образом.

Recuva

Операционная система: XP, Vista, 7, 8, 10;

Язык: русский, английский и другие:

Разработчик: Piriform.

После инсталляции запустите программу. И перед началом работы измените язык на русский. Для этого нажмите кнопку «Options», в списке «Language» выберите русский язык, нажмите кнопку «Ок», закройте программу и откройте снова.

Теперь давайте перейдём к восстановлению файлов. В списке выберите диск или съёмный носитель, на котором находились удалённые файлы, которые требуется восстановить. Затем нажмите кнопку «Анализ» и дождитесь завершения операции.

В результате вы увидите список файлов, которые можно восстановить. Используйте полосу прокрутки, чтобы получить больше информации о файлах.

Результат сканирования дисков

Найдите файл, который вы хотите восстановить. Вы можете использовать форму для поиска по имени файла или пути расположения.

Форма поиска Recuva

Затем поставьте галочку около файла, который нужно восстановить. Можно выбрать несколько файлов. Когда все файлы отмечены, нажмите правой кнопкой мышки и выберете пункт «Восстановить отмеченные». После этого появится окно, в котором нужно выбрать место, куда будут сохранены восстановленные файлы. Выберите нужно место и нажмите кнопку «Ок».

После процедуры восстановления вы увидите результат со статисткой. И после этого можно смотреть, в каком состоянии получились файлы.

Результат восстановления файлов Recuva

Не все файлы можно восстановить. Некоторые файлы восстанавливаются неудачно, с потерей качества.

Теперь вы знаете, как пользоваться Recuva для восстановления удалённых файлов. Давайте рассмотрим обратное направление – как удалить безвозвратно файлы, которые были уже удалённые обычным способом.

Для полного удаления сделайте те же действия, что были описаны выше, а именно:

  • выберите диск или съёмный носитель;
  • начните сканирование;
  • отметьте галочками файлы для полного удаления;
  • нажмите правой кнопкой мышки;
  • нажмите «Надёжно удалить отмеченные».

Безвозвратное удаление удалённых файлов

Появится сообщение, в котором нужно подтвердить свои намерения, нажав «Да».

Подтверждение удаления

В результате вы увидите отчёт об удалении.

Результат удаления

Теперь вы знаете, как пользоваться Recuva для восстановления и удаления файлов. Будьте внимательны при работе с программой, обдумывайте каждое действие. Также рекомендую изучить подробнее настройки Recuva.

One comment

  1. Александр

    и это некогда неустонавливайте эту программу,на тот диск с какого хотите воставитьть файлы,так как она затрёт своей установкой место на диске,и тогда меньшей шанс воставить файл,установливайте на противоположный,а так программа отличная,с 2008 года пользуюсь по моему и нормально

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top