Как проверить файл на вирусы онлайн

При скачивании файл с какого-либо сайта или получении его от ненадёжного адресата по электронной почте, может появиться необходимость проверить этот файл на вирусы. Особенно если на компьютере не установлен антивирус.

Обычно, если пользователь не посещает сомнительные сайты и не пользуется ненадёжными носителями, то он не устанавливает на свой компьютер антивирус и полагается лишь на встроенную в систему защиту. И она может быть достаточно надёжной в этом случае, если не пропускать обновления. И как раз для таких пользователей будет актуально проверить файл на вирусы онлайн.

В этой статье я расскажу об онлайн сервисах, которые могут проверить отдельные файлы компьютера на вирусы. Для начала рассмотрим достоинства таких инструментов:

  • Нет необходимости устанавливать программу на компьютер.
  • Это облачный сервис, а значит ресурсы компьютера не будут использоваться, а применяются лишь вычислительные мощности удалённого сервера. Скорость и качество проверки не зависит от мощности процессора и количества оперативной памяти.

И сразу же скажу о недостатках:

  • Для анализа на вирусы, нужно загрузить файл на сервер антивируса. Если это какой-либо сугубо секретный документ, то, возможно, не стоит пользоваться этим способом, что бы не нарушать его конфиденциальность.
  • Для загрузка потребуются ресурсы интернета, и чем он медленнее, чем больше файл, тем дольше будет происходить загрузка.
  • Проверять можно только отдельные файлы, а не всю систему.
Видео на тему онлайн проверки файлов на вирусы.

Virus total

Сервис, принадлежащий Google. Уже долгие годы он является самым надёжным среди всех аналогичных инструментов. Проверить файл на вирусы онлайн на Virus total можно с помощью не одного алгоритма, а целого набора антивирусов. Разработчики включили в данный сервис более 70 антивирусов, среди которых есть знаменные Kaspersky, Eset, Symantec Norton Antivirus, Avast, McAfee и многие другие. Иными словами — проверяя в Virus Total вы проверяете сразу во всех антивирусах.

Конечно же, разные антивирусы дадут разные результаты проверки. И если о вирусах уведомляют 1-2 антивируса, то беспокоиться не стоит. А вот если количество реакций намного больше, тогда вероятность наличия вируса значительно возрастает.

Сервис позволяет загрузить файл для анализа (с помощью кнопки Choose file) весом до 128 мегабайт. Кроме того, есть возможность указать URL для проверки контента в web-пространстве. Здесь всегда актуальные вирусные базы, которые обновляются каждый день.

Онлайн антивирус Virus total
Онлайн проверка файла на вирусы

Кроме прочего, для тех, кто желает часто пользоваться этим онлайн антивирусом, есть удобные расширения для популярных браузеров Google Chrome, Mazilla Firefox и Internet Explorel.

Расширения для браузера Virus total

Kaspersky visrus desk

Разработка самой известной антивирусной компании Лаборатории Касперского — Kaspersky visrus desk. Антивирус Касперского уже зарекомендовал себя как самый надёжный и параноидальный у многих пользователей. Поэтому, когда речь пойдёт об онлайн проверке файлов на вирусы, большинство отдаст своё предпочтение именно этому сервису.

В отличии от Virus Total, онлайн Касперский может проверить файл с весом максимум 50 мегабайт. При этом он также имеет возможность проверки загруженных с компьютера файлов (нажать на кнопку в виде скрепки) и анализа по URL. Антивирусная база обновляется каждый день и последнее время обновления публикуется на странице.

Kaspersky visrus desk - это Касперский онлайн
Онлайн проверка файла на вирусы

Dr.Web

Это также инструмент от известных разработчиков, антивирус которых стал постоянным на многих устройствах. Dr.Web, сравнительно с описанными выше антивирусами, сильно уступает в максимальном размере анализируемого файла — до 10 мегабайт. В остальном же он такой же надёжный и имеет очень минималистский дизайн.

Проверить файл на вирусы онлайн в Dr.Web можно здесь, а URL — здесь. Вирусные базы также обновляются каждый день и последняя дата публикуется на странице.

Dr.Web онлайн
Онлайн проверка на вирусы

One comment

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top