Wi-Fi 2.5 ГГц и 5 ГГц: в чем разница и что выбрать

Для пользователя и провайдера частной сети вопрос какую из частот выбрать 2,4 или 5 ГГц одинаково актуален, поэтому и тому и другому будет интересно узнать в чем заключаются их отличия и почему между этими диапазонами наблюдается такое соперничество. На самом деле никакого подвоха тут нет, это всего лишь самые популярные частоты. Именно поэтому проанализировав рынок можно заметить что 90% устройств поддерживающих Wi-Fi создаются именно для частот 2,4 ГГц или 5 ГГц, а также стандартов на которых те основаны.

Для того чтобы понять в чем разница мы возьмем ключевые параметры для сети и сравним устройства работающие на этих частотах.

Wi-Fi 2.5 ГГц и 5 ГГц: в чем разница и что выбрать

Если сравнивать стоимость внешних точек доступа 2,4 Ггц и 5 Ггц. То минимальное значение последних находится на среднем уровне первых. Выбирая роутер для помещения разница в ценовом диапазоне становиться еще более выраженной. Поэтому можно сразу же, не вникая в детали сделать вывод, что точки доступа с частотой 2.4 Ггц привлекают покупателей благодаря своей более доступной цене.

Также покупателям стоит обратить свое внимание на такой критерий как загруженность частоты. Так как беспроводные сети с частотой 2,4 ГГц достаточно распространены, то диапазон таких устройств более загружен. Передача информации проходит по одному каналу независимо от того на каких стандартах работает устройство. У данного вида частоты можно выделить всего 3 отдельных канала передачи, а у пятигерцевой их целых девятнадцать. В итоге, в данном параметре победу одерживает устройства с частотой 5 Ггц.

Видимость и помехи это также один из важнейших критериев во время выбора. Когда речь идет о сигнале в 5ГГц, то для него даже листва деревьев может стать существенной помехой. Чтобы пользователь мог наслаждаться отличной дальностью и видимостью устройства ему необходимо “чистое” пространство. В отличие от 5Ггц для частоты 2 Ггц мало что критично. Но в данном пункте есть и другой параметр — помехи в эфире, в котором устройства на 2,4ГГц проигрывают. Из-за того что в данном диапазоне работает даже ваше микроволновая печь, помехи в эфире могут быть достаточно существенные.

Так как зона Френеля у 5 ГГц меньше, то соотвественно дальнобойность такого устройства будет больше. В итоге, можно сделать один весьма простой вывод, что на выбор частоты точки доступа влияет ее назначение, а также условия в которых она будет работать.

Если вам необходимо соорудить радиомост на дальнее расстояние, то лучше остановиться на 5 Ггц диапазоне. Так как для этой цели более важны такие факторы как отсутствие помех, свобода эфирного пространства, а также дальнобойности. Если же целью покупки является раздача интернета тогда вполне разумно остановиться на 2,4Ггц частоте.

Ознакомиться с ассортиментом в каждом из предложенных вариантов, а также ценами на устройства вы можете тут https://vseceni.ua/ct/1083/.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top