Можно удалить папку windows.old или нет, и как это нужно сделать

Если вы обновляете Windows через интернет или производите установку прямо из-под системы, то вы обнаружите в результате на диске C папку windows.old, которая будет занимать значительное место. И тут возникает вопрос – можно удалить папку windows.old или нет, зачем ей лежать на вашем жёстком диске, если вы ею не пользуетесь. В этой статье вы узнаете все ответы.

Зачем нужна папка windows.old

В папке windows.old хранятся файлы старой системы, которую вы обновили. Они сохраняются для того, чтобы, если вдруг новая Windows вам придётся не по душе, вы смогли бы откатить все изменения. Кроме того, в этой папке остаются файлы пользователей предыдущих систем.

Если вы уверенны, что откатывать обновление Windows вы не будете, и файлы пользователей вам не нужны, можно удалить папку windows.old смело.

Как можно удалить папку windows.old

Попробовали удалить обычным способом? Ничего не получилось? Читайте дальше.

Можно удалить папку windows.old, не прибегая к каким-либо дополнительным программам или сложным манёврам. Следуйте инструкции.

Попадите в свойства диска C, на котором лежит эта злосчастная папка windows.old (путём клика правой кнопкой мышки на него) и нажмите кнопку «Очистка диска».

можно удалить папку windows old

Начнётся процесс оценки места и файлов, которые можно освободить на диске. Нужно дождаться его завершения.

можно удалить папку windows old

Откроется окно с категориями файлов, которые можно удалить. Найдите там «Предыдущие установки Windows», поставьте на этом пункте галочку и нажмите конку «Ok». Принципиальной разницы нет – останутся остальные галочки, установленные по умолчанию, или нет.

можно удалить папку windows old

Начнётся удаление файлов, и когда оно закончится, папки windows.old на диске C не будет, место освободится.

можно удалить папку windows old

Запасной вариант, как удалить папку windows.old

Можно удалить папку windows.old и другим методом, если вдруг описанный выше не удался.

Откройте командную строку от имени администратора (найти можно в «Пуск» или сочетанием клавиш win+R), запишите в неё команду RD /S /Q C:\windows.old и нажмите кнопку «Ок». Папка windows.old удалится.

Обратите внимание, что в команде нужно указать букву диска, на которой расположена папка windows.old. В примере выше – это диск C.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top