Пошаговая инструкция: как переименовать папку пользователя в Windows

В некоторых случаях требуется изменить имя личной папки пользователя. Например, если папка наименована кириллицей, то её название потребуется изменить на латиницу для корректной работы некоторых игр или программ. Обычным способом сделать это не получится.

В этой статье я дам пошаговую инструкцию о том, как переименовать папку пользователя. После изменения имени папки все остальные программы будут работать исправно, конечно же, если вы не допустите ошибок при исполнении инструкции.

Как переименовать папку пользователя в Windows

Подготовка к переименованию

Перед тем, как переименовать папку пользователя, сделайте две вещи:

  • Во-первых, после изменения имени папки, тема оформления будет потеряна. Если она нужна вам, то сохраните её. Это делается в свойствах рабочего стола.
  • Во-вторых, если что-то сделать не по инструкции, то можно повредить Windows, и она не загрузится. Поэтому создайте точку восстановления.

Как создать точку восстановления:

Как переименовать папку пользователя

Создайте учётную запись, которая будет иметь права администратора. Это делается в панели управления в разделе управления учтёнными записями. Затем войдите под этой учётной записью. Когда инструкция будет пройдена, её можно будет удалить.

Перейдите на системный локальный диск (тот, на котором установлена Windows) и попадите в папку «Пользователи» или «Users». Найдите здесь личную папку пользователя, которую нужно переименовать, и переименуйте её обычным способом – через клик правой кнопки мышки.

Допустим, я переименовываю папку «Виктор» в «Viktor», как показано на скриншоте.

Как переименовать папку пользователя в Windows

Как переименовать папку пользователя в Windows

Если изменить имя папки не удаётся, то сделайте это в  безопасном режиме.

Если при переименование появляется сообщение безопасности UAC, то нажимайте «Да».

Как войти в безопасный режим:

Как изменить пути реестра

Наименование папки записано в реестре Windows. Таким образом, после того, как переименовать папку пользователя вам удалось, нужно ещё изменить пути в реестре.

Для этого нажмите Win+R, в открывшемся окне запишите regedit и нажмите кнопку «Ок». Вы увидите редактор реестра.

Попадите в нём в папку HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\ProfileList Вы увидите несколько разделов, имя которых начинается на «S-1-5 …». Откройте каждый из них и найдите тот, в котором параметр «ProfileImagePath» содержит значение с именем пользователя, которое вы переименовываете.

Так, я ищу «ProfileImagePath», в значении которого есть «Виктор».

Как переименовать папку пользователя в Windows

Кликните дважды на этот параметр и поменяйте его значение, записав новое имя пользователя. Но измените только ту часть пути, где содержится старое имя. И нажмите кнопку «Ок».

Как переименовать папку пользователя в Windows

В результате вы увидите, что параметр изменил значение.

Как переименовать папку пользователя в Windows

Как изменить имя учётной записи

Остался последний шаг в инструкции о том, как переименовать папку пользователя – необходимо изменить учётную запись в системе.

Нажмите Win+R, в открывшемся окне запишите netplwiz и нажмите кнопку «Ок». Вы увидите список пользователей.

Если опция не включена, то включите «Требовать ввод имени пользователя и пароля». Выделите учётную запись, папку которой вы переименовали, и нажмите кнопку «Свойства».

Как переименовать папку пользователя в Windows

Появится окно, в котором измените поля «Пользователь» и «Полное имя» на новое значение папки пользователя. Например, я меняю «Виктор» на «Viktor». Затем нажмите «Ок» в данном окне, и в том, которое открыли до этого.

Как переименовать папку пользователя в Windows

И наконец, осталось перезагрузить компьютер. Перезагрузитесь и войдите в учётную запись, которую переименовывали. Если вы всё сделали правильно, то она успешно загрузится, и всё будет работать нормально, но тема оформления будет не та, которая была раньше. Поэтому я и написал вначале, что тему нужно сохранить. А также, на этом этапе можно удалить дополнительную учтённую запись администратора, которую создали в начале.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top