Как сделать и поменять экран загрузки Windows XP, не используя дополнительных программ

Windows XP – это операционная система достаточно старая, да и обновление к ней больше никогда не выйдет от Microsoft. Поэтому она уже значительно поднадоела интерфейсом многим своим пользователям. Но при этом любителей этой системы хоть отбавляй, и она всё ещё остаётся актуальной для юзеров. 

И тут умельцы придумали, как можно поменять те или иные визуальные элементы этой ОС. В данной статье мы рассмотрим процесс изменения экрана загрузки для Windows XP с помощью способа, который не использует дополнительных программ. Всё сводится к простому редактированию файлов системы. 

Также вы можете почитать о том, как изменить экран приветствия на Winsodws 7.

Как сделать экран загрузки для Windows

Перед тем, как поменять экран загрузки для Windows XP, нужно создать картинку, которая им станет. Она должна соответствовать определённым требованиям: размеры 640 на 480 пикселей, 16-ти цветная и в формате bmp.

Добиться такого можно используя две программы: диспетчер рисунков, который поставляется с пакетом Microsoft Office и Paint, который должен быть в каждой XP. Конечно, есть способ создать нужное изображение на другом, более профессиональном редакторе, например Photoshop. Если вы знаете, как это сделать, то действуйте. Если нет, то я объясню, как это сделать из, так сказать, «подручных средств».

Итак, открываем картинку, которую хотим на boot screen, через диспетчер рисунков Microsoft Office, нажимаем «Изменить рисунки», в правой панели выбираем инструмент «Обрезка», и с помощью перетаскивания мышкой границ изображения, добиваемся необходимых размеров в строке «Новый» (640х480). И сохраняем.

Как сделать и изменить экран загрузки Windows XP, не используя специальных программ

 

Как сделать и изменить экран загрузки Windows XP, не используя специальных программ

Когда изображение имеет нужный размер, закрываем диспетчер рисунков и открываем наш будущий экран загрузки для Windows через Paint. Здесь нужно просто пересохранить в нужном формате. Поэтому нажимаем «Файл» — «Сохранить как…», и в строке «Тип файла» выбираем «16-цветный рисунок (*bmp, *dib)». Имя файла пишем boot. И сохраняем.

Как сделать и изменить экран загрузки Windows XP, не используя специальных программ

Всё. Экран загрузки готов. Теперь его нужно поместить в папку Windows.

Как поменять экран загрузки Windows XP

Чтобы поменять экран загрузки Windows XP, нажимаем правой кнопкой мышки на ярлык «Мой компьютер», и заходим в «Свойства». Выбираем вкладку «Дополнительно» и в ней нажимаем «Параметры» в разделе «Загрузка и восстановление».

Нажимаем кнопку «Правка» в открывшемся окне, и копируем следующий текст в появившийся документ:

boot loader]timeout=30 default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)WINDOWS[operating systems]multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)WINDOWS=»Microsoft Windows XP Professional RU» /noexecute=optin /fastdetect /noguiboot /bootlogo.

Как сделать и изменить экран загрузки Windows XP, не используя специальных программ

Всё. Сохраняем и перезагружаем компьютер. Если всё сделали верно, то Windows загрузится уже с новым boot screen.

12 Comments

  1. Юрыч

    Здравствуйте, Рамиль! Может, я чего не понимаю, НО многие путают Экран приветствия и Загрузочный экран. Так картинку на экран приветствия в ХР можно быстро и легко менять с помощью Logon Manager (в который даже я добавил различные картинки на свой вкус и цвет. (Посмотреть можно нажатием Windows+L). А я из большинства программ «делаю» их портативными, дабы не грузили систему. А я спрашиваю про ЗАГРУЗОЧНЫЙ экран. Тот, где бежит дорожка квадратиками. Когда-то стояла программа Norton для настройки КОМПа — в ней есть такая опция. Пока у меня по Вашему скрину

    [boot loader]
    timeout=0
    default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
    [operating systems]
    multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS=»Microsoft Windows XP Professional RU» /noexecute=optin /fastdetect

    Прекрасный Ваш сайт! Могу много чего посоветовать для ХРюши. Отвечайте, старички.

    • Казаков Рамиль

      Товарищи, которые путают экран загрузки и экран приветствия — не путайте. Здесь описан экран загрузки, то есть тот, как выразился Юрыч, «где бежит дорожка с квадратиками». А про экран приветствия на Windows XP я рассказывают тут.

      Спасибо за комплимент сайту.

  2. Юрыч

    В «туда» добавил строку далее: /noguiboot /bootlogo. Тайм-аут у меня =0. Менять на 30? Походу — не нужно? Заранее создал картинку с помощью FastStoneCapture, переименовал по твоей схеме. А файл картинки boot.bmp куда пихнуть? Чё, сись-ма сама найдёт и на диске D:\ ?!! Перезагружаю. А давай TuneUP «крякнем»?

    Спасибо, Рамиль, за оперативность и взаимный комплимент! С Днём Рождения, Мой Санкт-Ленинград!

  3. Юрыч

    Хи-Хи, Уважаемый, А сразу нельзя было об этом написать? Там же и «оригинал» загрузочного *.BMP можно посмотреть? А как сделать 16-ти битную из 32? Нет уж: Тут я сам разберусь. Из принципа! Кстати, ДА: Когда ставил свою картинку с помощью Norton Utilinies, она действительно получается несколько «мутноватой». Это из-за 16 бит?

    Дам не плохой совет: (админ: здесь был совет относительно дизайна сайта, о котором я подумаю). Спа-Си-Бо!

    • Казаков Рамиль

      В статье так и написано — «нужно поместить в папку Windows». Оригинального загрузочного экрана там не будет.

      Да, видимо мутность картинки связанна с её качеством.

      • Юрыч

        Жаль, не получилось. Мой «Paint 3.5.11» для сохранения предлагает только Автоматически, 24 бита, и 8 бит. Ну, попробовал 8: 301,1 Кб. Остальное — строго по инструкции!

        Интересно, Рамиль всё сам-ОДИН знает про всё, что под словом «Метки»? Или кто-то тоже рассылает советы?

  4. Юрыч

    Я думал, это https://system-blog.ru/ сайт Казакова Рамиля. Ну, «чисто на-пальцах» переспрашиваю: Рамиль может всё подсказать и по «Операционке», и по «Диагностике» ? Респект и Уважуха, Рамиль!

  5. Юрыч

    Так и не ответил: system-blog.ru/ — сайт Казакова Рамиля? А что попробовать с Загрузочным Экраном? Как она там называлась: Northon типа Tune Up? Где-то должна быть в архиве. (админ: здесь была информация, не относящаяся к текущей теме).

    • Казаков Рамиль

      https://system-blog.ru — это сайт Рамиля, то есть мой.

      С загрузочным экраном рекомендую пока только тот метод, который описан в этой статье. Другие методы, конечно, тоже можете попробовать, но я их не реализовывал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top