Как работать с виртуальными рабочими столами в Windows 10 и что это такое

Windows 10 обладает функцией виртуальных рабочих столов, которой ранее не было в продуктах Microsoft. На более старых версиях, чтобы реализовать такую функцию приходилось использовать специальный софт, а теперь эта возможность встроена в систему. Подробнее о новинках в Windows 10 смотрим здесь.

Иногда виртуальные рабочие столы могут значительно облегчить работу за компьютером, помочь структурировать и рассортировать поток задач. В этой статье я расскажу о том, как работать с виртуальными рабочими столами в Windows 10 и чем они могут быть вам полезны.

Инструкция, как работать с виртуальными рабочими столами в Windows 10

Что такое виртуальные рабочие столы в Windows 10

Благодаря виртуальным рабочим столам можно распределить открытые приложения. Так, например, в одном рабочем столе у вас могут быть открыты только те приложения, которые касаются вашей работы, в другом, допустим, открыты социальные сети, в которых вы отдыхаете или общаетесь, а в третьем – что-то ещё. При этом между столами можно легко переключаться.

Представители Microsoft не заявили о том, сколько максимум рабочих столов можно создать. Однако, есть информация, что у одного из пользователей компьютер завис, когда было создано 712 столов. И это, пожалуй, не максимум. Понятно, что столько рабочих столов вам вряд ли потребуется.

Также стоит отметить, что все рабочие столы, которые вы создали, сохраняться даже после перезагрузки.

Как работать с виртуальными рабочими столами в Windows 10

После того, как стало ясно, с чем мы имеем дело, перейдём к вопросу непосредственно о том, как работать с виртуальными рабочими столами в Windows 10. Интерфейс устроен достаточно просто и интуитивно.

Итак, чтобы начать, нажмите на кнопку «Представление задач» (около кнопки «Пуск» и «Поиск»).

Включение представления задач

Появятся все запущенные на данный момент окна. Внизу справа нажмите на кнопку «Создать рабочий стол».

Добавление нового рабочего стола

И рабочий стол сразу отобразиться внизу. В этой ленте можно переключаться межу рабочими столами, просто кликнув мышкой.

Переключение между виртуальными рабочими столами

Чтобы удалить рабочий стол, в меню преставления задач наведите мышку на ненужный элемент и нажмите на крестик.

Удаление виртуального рабочего стола

Рассказывая о том, как работать с виртуальными рабочими столами в Windows 10 следует упомянуть и том, как перекидывать программы с одного стола на другой. Для этого нажмите правой кнопкой на окно, которое вы хотите переместить в другой стол, и потом на «Показать это окно на всех рабочих столах» или «Показать окна этого приложения на всех рабочих столах». Разница между пунктами в том, что второй будет выводить все окна программы, а первый только активное. Также можно нажать на пункт «Переместить в», что позволит выбрать лишь один рабочий стол для перемещения программы.

Перевод задач на другие рабочие столы

Перемещать задачи с одного стола на другой можно простым перетаскиванием окна программы мышкой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top