Зачем нужен пароль на wi-fi и как его настроить?

В эпоху, когда интернетом умеют пользоваться даже самые маленькие, когда без него невозможно представить жизнь и кажется, что в сети можно найти все, немногие понимают, что халатность в отношении своей безопасности во всемирной паутине может привести к потере, как минимум, важной информации. Что уже говорить о виртуальных кошельках и прочих сервисах, приносящих доход. Но все идет от малого. Так и безопасный серфинг в интернете начинается с установки пароля на свой маршрутизатор и настройки безопасности домашнего интернет-соединения. Что же, обо всем по порядку.

Зачем нужен пароль на wi-fi и как его настроить?

Чем полезна защита

Наверное, многие сейчас подумают: «Пароль на Wi-Fi? Мне не жалко, пускай соседи пользуются». Но не так много людей понимают, что открытая беспроводная сеть — это намного серьезнее, чем потеря скорости при скачивании и фильмов и музыки. Стоит начать с того, что если Wi-Fi на вашем роутере открыт, то человек с «прямыми руками» может получить доступ к вашему ПК. И это только начало. Потеря важных документов, фотографий, блокирование доступа в сеть, установка ненужных приложений, запуск вирусов и, как итог — потеря всех данных и переустановка операционной системы. А если подумать о том, что злоумышленник получит доступ к аккаунтам в социальных сетях? Личные сообщения, переписка от вашего имени, которая может привести к не очень хорошим последствиям. Всё ещё неубедительно? А как насчет денег на виртуальных кошельках, банковских аккаунтов? Стоит задуматься.

Как обезопасить свой интернет?

С последствиями все предельно понятно, теперь надо поговорить о том, как избежать ненужных проблем. Сегодня существует три типа шифрования сети:

  • WPA;
  • WPA2;
  • WEP.

Самым же распространенным является WPA2. На его примере и будет приводиться настройка сети в этой статье. Необходимо знать, что каждый WiFi роутер по своей сути – небольшой сервер, имеющий свою административную учетную запись. Как в нее зайти, обычно указывается на нижней части маршрутизатора или в руководстве пользователя по нему. Зайдя на эту страничку, необходимо будет указать имя вашей сети, пароль и метод шифрования. Пароль желательно указывать с нижним и верхним регистром букв, добавить в него числа и символы.

Внимание! Не стоит указывать в качестве пароля дату вашего рождения, номер телефона, дату свадьбы и т.д. Метод шифрования выбирается WPA2-PSK с алгоритмом – AES. Этого будет достаточно, чтобы обеспечить, пускай не максимальную, но очень высокую степень защиты. Как видите, это занимает не так много времени и вовсе не сложно.

Давать ли соседям ключ?

Хотелось бы добавить, что не стоит давать ключ от сети всем соседям «по-дружески». Не потому, что Ваш компьютер будет «взломан» (хотя это не исключено), а потому, что в свою очередь они сообщат его кому-то еще, те еще кому-то и т.д. И в конечном итоге на вашем интернете будет «сидеть» весь дом и о высокой скорости придется забыть.

Резюме

Безопасность интернет-соединения – это в первую очередь безопасность ваших личных данных. Не стоит надеяться на то, что все обойдется. Намного проще обезопасить себя заранее, ведь это займет не более 10 минут, а восстановление утраченной информации порой занимает годы или вовсе становится невозможной. Так стоит ли рисковать?

Биткоинты — это современная криптовалюта, которая дорожает с каждым днём. Успейте купить биткоины, и потом вы сможете их продать дороже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top