Реестр Windows – что это такое, и как в него попасть

Системный реестр Windows есть в каждой версии этой операционной системы. Он представляет собой иерархическую, систематизированную базу информации о данном компьютере. Реестр Windows хранит в себе данные о пользователях компьютерах, установленных на нём программах, драйверах, типах файлов, которые могут создавать софтом, ярлыках и иконках на компьютере, установленном оборудовании и портах.

Складывается впечатление, что реестр Windows – это крайне важная часть системы, которая отвечает за всё. В принципе, так оно и есть. Поэтому, если вы собираетесь изучить устройство своего компьютера и его операционной системы, то понимать значение реестра необходимо.

Во время загрузки компьютера реестр получает около 1 000 запросов, а при среднем сеансе – около 10 000! При работе некоторые его части хранятся в оперативной памяти, в то время как основная часть реестра Windows находится на жёстком диске с операционной системой.

Реестр компьютера работает постоянно. Когда мы устанавливаем программу, в него записывается информация о софте, когда подключаем устройство – информация о драйверах. Когда запускаем программу, она получает нужные данные именно из системного реестра, так же, как и включение устройства сопровождается обращением к нему за данными о драйверах.

Системный реестр Windows XP имеет некоторые отличия от реестра в Windows 7, однако, они незначительны для этого обобщённого обзора, поэтому я не буду их даже здесь рассматривать, и ограничусь лишь общей информацией.

Как открыть реестр Windows

Реестр управляется через приложение, которое есть в каждой операционной системе – regedit. И поэтому, перед тем, как войти в реестр Windows, необходимо открыть эту маленькую программу.

Делается это с помощью нажатия на «Пуск» и выбора «Выполнить…». Или через комбинацию wind+R. В открывшемся окне впишите regedit и нажмите «Ок». Откроется реестр.

Реестр Windows – что это такое, и как в него попасть

После того, как попасть в реестр Windows получилось, вы увидите окно, разделённое на две части. Разберём его подробнее.

Устройство реестра Windows

Чтобы понять, как работает реестр Windows, рассмотрим его устройство. Итак, левая часть окна – это дерево, состоящее из разделов и подразделов, а правая – это параметры отмеченного раздела.

Реестр Windows – что это такое, и как в него попасть

Устройство реестра Windows представляет собой пять основных ветвей:

  • HKEY_CLASSES_ROOT – это ветвь для хранения информации о расширении файлов. Благодаря этим данным определяется то, какая программа откроется для того или иного файла.
  • HKEY_CURRENT_USER – это информация о пользователе компьютера, который находится в системе в данный момент. Здесь хранятся данные о его параметрах и настройках системы.
  • HKEY_LOCAL_MACHINE – это ветвь для хранения информации о драйверах установленных устройств и данных о старте ОС.
  • HKEY_USERS – это похоже на второй пункт, но уже содержит информацию обо всех пользователях.
  • HKEY_CURRENT_CONFIG – это данные о профиле оборудования, которое применяется на данном компьютере.

И напоследок…

Перед тем, как открыть реестр Windows и делать в нём какие-то корректуры, убедитесь в том, что вы знаете, что делаете. Не грамотные изменения могут привести к тому, что придётся переустанавливать Windows.

Также, если стало необходимо вносить поправки в реестр Windows, рекомендуется сделать резервную копию, «точку восстановления», благодаря которой можно будет откатить все редактуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top