USB 2.0 и 3.0: отличия и совместимость интерфейсов портов

Наверняка, каждый пользователь компьютера слышал о таких понятиях, как USB порты версии 2.0 и 3.0. Но не все точно понимают что это. В этой статье я расскажу вам про USB 2.0 и 3.0: отличия, совместимость интерфейсов, а также о том, что это вообще такое.

Как понятно логически, версия USB 3.0 новее, чем 2.0, а, соответственно, она лучше. Давайте разберёмся, чем она лучше, и начнём с вопроса о том, откуда всё это пошло.

USB 2.0 и 3.0: отличия версий разъёмов

USB и его версии

USB расшифровывается как universal serial bus, и переводится на русский как универсальная последовательная шина. Универсальная – значит к ней можно подключить всё, что угодно, любое устройство. USB бывают разных версий, главное отличие которых в скорости работы.

К свойству универсальности производители шли долго. Как помнят многие, сначала у компьютера было множество разных портов, некоторые из которых остались и по сей день, например, громоздкие COM с толстыми кабелями, PS/2 с хрупкими контактами и другие. Теперь же принтеры, клавиатуры, мышки и другое оборудование можно подключать через USB.

Первые USB начали появляться с 1994 года. В 1996 году вышла версия 1.0, которая работала на мизерной скорости 1,5 Мбит/с. Затем в 2000-м вышла версия 2.0 со скорость работы 480 Мбит/с. Это вполне приемлемая скорость, которая позволила подключать разные оборудования к порту. В 2008 году вышла USB 3.0, работающая теоретически на скорости 5 Гбит/с.

Разработку USB 3.0 финансировали многие мировые бренды компьютерной сферы, которые были заинтересованы во введении стандартизации на разъёмы и улучшении производительности оборудования.

USB 2.0 и 3.0: отличия

Наконец, рассмотрим USB 2.0 и 3.0: отличия этих портов друг от друга и сравним их. Вот признаки, по которым они различаются:

  • Визуально отличить USB 2.0 от 3.0 очень легко – разъёмы 3.0 окрашены в синий цвет.
USB 2.0 и 3.0: отличия версий разъёмов
  • Второе отличие, которое легко ощущается на практике – это скорость передачи. У версии 3.0 она значительно выше. Она может уступать заявленной теоретической скорости (5 Гбит/с), но всё равно остаётся выше версии 2.0.
  • Отличие USB 2.0 от 3.0 есть в силе тока. В ранней версии она была 500 мА, в новой достигает уже 900 мА. Таким образом, новыми USB можно питать большее количество мощных устройств.
  • В старой версии USB было 4 провода, в новой стало ещё на 4 больше. Таким образом, ещё одно отличие USB0 от 3.0 – второй имеет более толстый кабель. Это также ограничило максимальную длину кабеля 3.0 до 5 метров и сделало его более дорогим.
  • Windows XP не поддерживает USB 3.0, даже если физически оборудование компьютера на это способно, работать оно будет как 2.0. Только более старшие версии Windows способны работать с 3.0 полноценно.

Надежный и качественный СММ сайт https://doctorsmm.com/ поможет Вам выгодно и недорого купить продвижение более чем в 9 социальных сетях. Здесь Вы найдете широкий спектр услуг с большими скидками и гарантиями на выполнение. Так, например, Вы можете приобрести лайки или подписчиков в Инстаграм и другие ресурсы на самых популярных социальных площадках интернета.

Совместимость USB 2.0 и 3.0

Если подключить устройство USB 2.0 в разъём 3.0, то работать оно будет на уровне 2.0. Если подключить устройство USB 3.0 к разъёму 2.0, то работать оно тоже будет на уровне 2.0. Таким образом, при совместимости этих интерфейсов, меньшая версия задаёт качество работы.

Устройства способны работать на других версиях USB, но они могут стать менее производительными.

Итак, подытожу. USB 2.0 и 3.0: отличия в первую очередь в качестве работы – более новая версия лучше, хоть и немного дороже. Современное оборудование выпускается с интерфейсом 3.0, поэтому приобретать компьютер целесообразно тоже с такой версией. Устройства разных версий совместимы друг с другом и работают приемлемо, хоть и производительность их падает.

58 Comments

  1. Ростислав

    такой вопрос, через хаб usb 2.0 подключено несколько устройств, флэшка, мышь, принтер. Хаб запитан от разьема USB 2.0 ноутбука. При работе часто происходят зависания хаба, мое предположение что не хватает питания.
    А если этот хаб 2.0 подключить в разьем usb 3.0 в ноутбуке, ведь питание там почти в два раза выше!? или питание выше будет только при использовании хаба версии 3.0? спасибо за ответ

  2. сони

    Здравствуйте, у меня телевизор сони 42д — порт usb 2.0. Откроет ли в медиаплеере фильмы с внешнего накопителя порт USB 3.0? Спасибо за ответ😊!

  3. Валентин

    Скажите пожалуйста, хочу приобрести внешний диск для резервного копирования, комп. работает под
    Windows XP, внешние диски с USB 2.0 уже редкость, будет ли работать диск с USB 3.0 ПОД XP и установленный в старый разъем USB 2.0 ?

    • Казаков Рамиль

      Да, работать будет в вашем случае. Но внешний диск 3.0 будет работать на уровне 2.0. То есть, потеряете немного в скорости.

  4. Валентин

    Спасибо за ответ, т.е. можно подключить внешний диск с новым разъемом USB 3.0 К СТАРОМУ USB 2.0 и потери будут только в скорости, а не в работоспособности? Благодарю за внимание.

    • Павел

      Валентин, по поводу подключения внешнего харда к ТВ через USB 2.0, есть очень важный момент. Рекомендованно подключать хард используя 2 порта USB, зачастую в ТВ только один порт. Рекомендация обосновывается на том что ток 500мА порта USB бывает недостаточно для питания харда, посмотри на харде инфу про ток, бывает 500мА а бывает и 1А. Если он на 1А используем оба Незря к контейнеру для харда прилагается кабель с двумя «папками».Порядок подключения кабеля: сначала покдключам кабель к портам USB, и только потом хард. Если не хочешь спалить хард или заглючить его, делай корректный выход харда из ТВ, это выход харда из меню и полная обесточенность. Даже если индикатор не горит на контейнере, шпиндель в харде может работать (ухо в помощь)

    • Казаков Рамиль

      В статье указанна скорость:

      Первые USB начали появляться с 1994 года. В 1996 году вышла версия 1.0, которая работала на мизерной скорости 1,5 Мбит/с. Затем в 2000-м вышла версия 2.0 со скорость работы 480 Мбит/с. Это вполне приемлемая скорость, которая позволила подключать разные оборудования к порту. В 2008 году вышла USB 3.0, работающая теоретически на скорости 5 Гбит/с.

  5. Кирилл

    Доброго времени!
    Показатель скорости при 3.0 в 2.0 будет уменьшен. Но будет ли он работать на максимальной возможной скорости, если флешка 3.0 сама по себе много скоростнее порта?

    • Казаков Рамиль

      Нет, это не от этого. Скорее всего не установлен драйвер или повреждён кабель. Но точно не из-за разницы интерфейсов.

      • Гость

        Подскажите, производитель USB2.0 девайса оцифровки аналогового видео считает, что захват и оцифровка происходит с выпадением кадров (дёрганная картинка), потому что мат.плата asus z-170a c Win’10 даже на USB2.0 портах имеет драйвера под USB3.0.   На ноуте с Win’8.1 картинка нормальная через любой порт.

  6. Алексей

    Здравствуйте! А есть ли способ подключить устройство с usb 3.0 к старому компьютеру (mac pro, 2010 года) с тем, чтобы работать на скорости usb 3.0?

      • Алексей

        Там порты только 2.0! Но, я так понимаю, можно поставить дополнительную плату с портами 3.0 и получить соответствующую скорость?

        • Казаков Рамиль

          Если материнская плата поддерживает 3.0? то вы получите то, что хотите, если поставите дополнительную плату. Возможности материнской платы узнайте в документации к ней.

  7. Виталий

    Рамиль, такой вопрос, на компе есть разъем usb 3.0, но подрубаю туда флешки съемный диск — не работают, комп их не обнаруживает. но они подключены. вопрос в том для 3.0 нужны драйвера? и где их можно скачать. система виндовс 7

    • Казаков Рамиль

      Либо сами порты неисправны, либо драйверов нет. Драйверы можно найти на сайте производителя. Погуглите.

  8. Yury Galinsh

    Вы замечательно всё объяснили! Сразу понятно, что скорость передачи данных, напрямую зависит от цвета пластмассы в коннекторе! Любому чайнику понятно! Спасибо дружище!!!

  9. Константин

    можно вопрос понимающим? подключая активную акустическую систему на вин7 не определяется автоматически а на 10ке сразу все работает. драйвера не прилагались 

  10. Дима

    Здравствуйте! Я купил внешний жесткий диск USD 3.0. На компьютер USD 2.0. Подключаю к компьютеру не работает. В чем причина?

  11. Сергей

    Здравствуйте уважаемый Рамиль. У меня возникла следующая проблема. 
    На HD плеере » iconBit» для доступа к его винчестеру с ПК. В описании рекомендовано применять   
    кабель USB 3.0: разъем прямоугольный состоит: верхняя часть 4 pin, нижняя 5 pin.    
    На ПК есть только USB 2.  Может что подскажете? Кабель, переходник или есть другой способ?
    Изображение разъема вставить не получилось.
    С уважением Сергей. 

    • Казаков Рамиль

      Если материнская плата компьютера поддерживает только 2.0, то превратить его в 3.0 никак не получится. Пробуйте подключать в 2.0.

  12. Сергей

    Здравствуйте, Рамиль! Слышал много мнений разных, спрошу и у Вас, если поставить дополнительный жёсткий диск в комп, то при выходе его из строя (сгорит, будет изначально неисправен) ,то мой родной жёсткий диск пострадает обязательно тоже ? И вкратце поясните, пожалуйста. Спасибо. 

    • Казаков Рамиль

      Если один жёсткий диск выйдет из строя, то второй не обязательно должен выйти из строя. Но, всё-таки, определённая вероятность выхода из строя и второго диска тоже есть. Зависит от причины.

  13. Сергей

    Здравствуйте Рамиль, у меня есть диск от ноутбука хочу купить к нему корпус для подключения как внешний жесткий диск. Подключать его буду к телику, планшету и телефону. Вопрос, с каким подключением в моем случае лучше купить USB 3 или USB 2.  

  14. Андрей

    Здравствуйте Рамиль, У меня в компе есть выход USB 3.1 Собираюсь приобрести монитор с хабом 2.0. Если подключить мониттор к разъему 3.1 я почувствую разницу  при подключению к хабу. Спасибо заранее.

  15. Максат

    спасибо за инфу 
    у меня проблема такая вышла что я купил клаву с USB проводом 2.0 а на моем компе были точки только для USB 3.0
    МОЖЕТЕ ДАТЬ МНЕ ХОТЬ КАКОЙ НИБУДЬ СОВЕТ КАК МНЕ ДАЛЬШЕ БЫТЬ 
    ПОТОМУЧТО КЛАВА КАК БЫ СКАЗАТЬ РАБОТАЕТ ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО
    HELP!

    • Администратор

      Клавиатуре всё равно к какому USB порту она будет подключена. Она везде будет работать одинаково. Поэтому «клавиатура работает очень медленно» — это не к USB вопрос. И я себе не представляю, как клавиатура может работать медленно. Как это проявляется?

  16. Максат

    ЕСЛИ НЕ МОЖЕТЕ ПОЗВАНИТЬ ПОПРОБУЮ ОБЪЯСНИТЬ 
    КОГДА НАЖИМАЕШЬ И УДЕРЖИВАЕШЬ КЛАВИШУ БУКВУ КРЧ 
    В ТЕКСТЕ ОНО ДОЛЖНО КОПИРОВАТЬСЯ И ИДТИ ТИПО ТАК И БЫСТРО БЕЗ ОСТАНОВОК 
    ЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦ
    А У МЕНЯ НЕ ТАК ПОЛУЧАЕТСЯ У МЕНЯ КОГДА Я НАЖИМАЮ И УДЕРЖИВАЮ КНОПКУ С БУКВОЙ С СИМВОЛОМ И ВСЕ ЧТО ЕСТЬ В КЛАВИАТУРЕ 
    ОНА ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ ОДИН РАЗ НАПИСАВШИСЬ
    Ц
    И ВСЕ ЖДЕТ ПОКА Я НЕ ОТАРВУ ПАЛЕЦ ОТ КЛАВИШИ 

    • Администратор

      Проблема не в порте, а на уровне системы. Проверьте настройки клавиатуры. Если есть дополнительный софт к вашей клавиатуре, то установите его и тоже проверьте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top