Как поставить пароль на жёсткий диск или флешку: инструкция без дополнительных программ

В этой статье я расскажу вам о том, как поставить пароль на жёсткий диск или флешку. В данной инструкции мы не будем использовать какие-то сторонние программы, всё будет сделано с помощью встроенных инструментов Windows. И это обстоятельство вселяет надежду о надёжности метода.

Как поставить пароль на жесткий диск без специальных программ

Как поставить пароль на жёсткий диск/флешку с помощью BitLocker

Bitlocker – это утилита, которая включена в состав Windows 7 и старше. С её помощью можно защитить разделы жёсткого диска или флешку. Если установить пароль описанным методом, доступ к данным на носителе нельзя будет получить, даже если он извлечён из компьютера и переставлен в другой. То есть, даже вне вашей системы ваша информация будет защищена при наличии, конечно же, надёжного пароля.

Bitlocker защищает информацию на жёстком диске/флешке и устанавливает пароль для доступа к ней. Данные останутся под защитой, даже если устройство будет подключено к другому компьютеру.

Чтобы поставить пароль на жёсткий диск/флешку, выполните следующее:

  • Нажмите правой кнопкой на раздел жёсткого диска/флешку, и перейдите в строчку «Включить Bitlocker».
Как поставить пароль на жесткий диск без специальных программ
Выключите BitLocker

Поставьте галочку на «Использовать пароль для снятия блокировки». Ниже напишите свой пароль, и повторите его. Придумайте надёжный пароль, и не забудьте его. После этого нажмите кнопку «Далее».

Не знаете сколько стоит реклама канала в Телеграмме? Думаете, что купить ее просто нереально? Сайт Avi1 раскроет Вам все секреты и предоставит актуальную информацию. Сделайте крайне выгодную покупку на данном ресурсе и развивайте свою страницу в сети Телеграм быстрым темпом с минимальными вложениями.
Как поставить пароль на жесткий диск без специальных программ
Придумайте пароль для жёсткого диска
Если вы поставите галочку «Автоматически снимать блокировку диска этого компьютера», то вам не придётся вводить пароль, чтобы просмотреть разделы жёсткого диска. Пароль понадобится только при установке носителя в другой компьютер. Это значит, что если вы хотите защитить свои данных от любопытных глаз, которые живут у вас дома, то галочку там ставить НЕ НАДО. Если у вас дома нет таких глаз, но вы опасаетесь, что кто-то может вынуть жёсткий диск и прочитать его в другом месте, то поставьте эту галочку. Однако для этого, в первую очередь, необходимо защитить с помощью BitLocker раздел, на котором установлена Windows.
  • Следующий этап – это сохранение данных для восстановления пароля, если вдруг вы его забыли. Рекомендую не пропускать данный этап, так как вы рискуете в этом случае. Перед тем, как поставить пароль на жёсткий диск, придумайте, как вы будет хранить данные для его восстановления. Их можно распечатать, сохранить в файл на компьютере или на флешке. Выберите необходимое и нажмите кнопку «Далее».
Как поставить пароль на жесткий диск без специальных программ
Сохраните файл для восстановления пароля в случае утери
Хранить файл для восстановления пароля на этом же компьютере будет глупо. Поэтому лучше запишите его на флешку или сохраните на другом компьютере. Берегите этот файл от посторонних и утери.
  • Нажмите кнопку «Начать шифрование» и дождитесь окончания процесса. Если диск большой по объёму, то это может затянуться надолго. В конце иконка диска приобретёт вид с замочком.
Как поставить пароль на жесткий диск без специальных программ
Дождитесь окончания процесса шифрования

Теперь вы знаете, как поставить пароль на жёсткий диск. Попробуйте открыть зашифрованный раздел, чтобы убедиться, что всё работает, как надо.

20 Comments

    • Казаков Рамиль

      Только после перезагрузки компьютера замок закроется. Если речь о флешке, то можно отключить и включить её снова.

          • Гриша

            Т.е. получается, что установив пароль с помощью BitLocker и забыв его можно просто подключить этот же переносной винт под Линукс и всё с него скачать? Какой смысл тогда в такой защите? Получается, что пароль действовать будет только если винт невозможно вынуть из системника и Линукс на данной машине не загрузить? Я правильно понял?

  1. Владимир

    Я вот кликаю правой мышкой, а у меня не отображается что BitLocket вообще есть на моём ноуте…???
    Ноут 2011го года ACER Aspire Винда была предустановлена Windows 7 Home, где искать эту утилиту подскажите?!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top