Создание сети между Windows 7 – два компьютера

В создании сети между Windows 7 нет ничего сложного. Вам не нужно приглашать мастера домой, платить ему деньги, чтобы он это сделал. Если вы сделаете всё, как будет написано в моей инструкции, то у вас получится всё самостоятельно. Здесь я покажу, как поставить для двух компьютеров по прямому их соединению.

Для тех, кто настраивал уже сеть между Windows XP, сложностей вообще не будет, так как сущность метода очень похожа. Если честно, то отличия будут лишь в названиях пунктов меню, которые возникли из-за разницы в интерфейсах. В остальном всё одинаково.

Создание сети между Windows 7 – пошаговая инструкция

Для создания сети между Windows 7 нам понадобится кабель RJ-45 с коннекторами на концах и чтобы он был нужной длины, а также пара компов с «семёркой» и установленными и работающими сетевыми картами.

Создание сети между Windows 7 – пошаговая инструкция
Кабель RJ-45 с коннектором

Придумываем имена и создаём рабочую группу

Итак, создание сети между Windows 7 начинается с назначения имени для каждой из машин и присвоения им рабочей группы. Кликните правой кнопкой мышки на «Компьютер», а потом «Свойства». Нажмите «Изменить» там, где написано «Имя компьютера, имя домена и параметры рабочей группы».

Создание сети между Windows 7 – пошаговая инструкция
Делаем рабочую группу и имя

Откроется ещё одно окно, в котором следует написать рабочую группу и имя. Оба параметра лучше написать латинскими буками и без разных символов.

Создание сети между Windows 7 – пошаговая инструкция
Делаем рабочую группу и имя

Будет предложена перезагрузка, согласитесь. Когда компьютер загрузится, продолжайте дальше.

Помните, что обоим компьютерам следует быть в одной и той же рабочей группе, а имена должны быть разные.

Назначаем IP адреса

Для создания сети между Window 7 присвоим IP для каждой машины. Чтобы сделать это, идём в «Панель управления», затем «Сеть и интернет» и потом «Центр управления сетями и общим доступом».

Создание сети между Windows 7 – пошаговая инструкция
Присваиваем IP
Создание сети между Windows 7 – пошаговая инструкция
Присваиваем IP

Ищем «Подключение по локальной сети», через которое будем настраивать сеть, кликаем на него и идём в «Свойства».

Заходим в «Протокол Интернета версии 4 (TCP/IPv4)» и записываем IP адрес — 192.168.0.0 и маску подсети — 255.255.255.0. Далее проделываем то же самое на другом компьютере, только прописываем его IP 192.168.0.1.

Создание сети между Windows 7 – пошаговая инструкция
Присваиваем IP
IP адреса обоих сетевых карт должны отличаться друг от друга лишь по последним цифрам. Эта цифра может быть от 0 до 255. В остальном IP будет одинаковым.

Всё. Создание сети на Windows 7 завершено. Теперь, если компьютеры подключены друг к другу с помощью кабеля и всё сделано верно, они должны видеть друг друга в сети. Чтобы полноценно пользоваться локальной сетью, следует только дать доступ для нужных устройств – принтерам, жёстким дискам или подключению в интернет.

Рекомендации и возможные сложности

Когда будете покупать кабель для соединения компьютеров по сети, приобретите его такой длины, чтобы он дотягивался без натяжения. В ином случае он может повредиться или даже повредить гнездо сетевой карты. Однако помните, что длина его может быть не больше 100 метров. Если ваши компьютеры удалены друга от друга больше, чем на 100 м, то нужно прибегать к другим способам связи по сети.

Возможно, что при создании локальной сети между Windows 7, работать в итоге ничего не будет. Чтобы решить проблему, следует попробовать следующие действия:

  • Убедитесь, что кабель и коннекторы целые и не повреждены.
  • Убедитесь, что сетевая карта работает и исправна. На многих сетевых картах есть лампочка, которая светится или мигает, когда подключают кабель. Так вот – это не свидетельствует о том, что она или кабель исправны.
  • Если вы уверены, что всё сделали правильно, а сети нет, убедитесь, что антивирус или фаервол не блокируют локальный сетевой трафик. Для этого их нужно временно отключить, и если сеть в этот момент появится, значит в них дело.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top