Как добавить язык в Windows XP или удалить его, включить написание справа налево и иероглифы

Обычно в большинстве сборок Windows имеются только два языка – русский и английский. Естественно, что всем этого не хватит. Хорошо, что разработчики предусмотрели установку дополнительных языков, которая осуществляется легко. В этой статье я покажу, как добавить язык в Windows XP. Если вам необходимо решить этот вопрос на Windows 7, то почитайте тут.

Единственная сложность, которая может возникнуть – это отсутствие каких-либо специфических букв на клавиатуре. Например, в кириллическом украинском или латинском немецком встречаются буквы, которые на клавиатуре обычно не написаны, хоть основной алфавит сложен из кириллических и латинских букв, которые есть в русском и английском. Однако эти специфические буквы точно есть, но их придётся подбирать методом тыка, если вы не знаете, где точно они располагаются. Это несложно. Но для начала нужно добавить язык на компьютер.

Как добавить дополнительный язык на Windows XP

Включение дополнительного языка

Для того чтобы добавить язык на Windows XP, необходимо нажать «Пуск» и выбрать «Панель управления». Затем нужно кликнуть на «Язык и региональные стандарты». (Предполагается, что включен классический вид отображения в Панели управления).

Как добавить дополнительный язык на Windows XP
Добавляем дополнительный язык

Выбираем вкладку «Языки» и нажимаем кнопку «Подробнее». Откроется окно «Языки и службы текстового ввода». Здесь видим список уже добавленных языков в Windows XP. Чтобы добавить ещё один, необходимо нажать на «Добавить». В списке «Язык ввода» нужно выбрать необходимый и нажать на «Ок». Выбранный язык должен появиться в списке установленных. Затем нажимаем «Ок» во всех открытых окнах, и тогда новый язык отобразится в языковой панели около часов внизу. Можно будет переключать с помощью стандартной раскладки клавиш shift+alt.

Как добавить дополнительный язык на Windows XP
Добавляем дополнительный язык

Для того чтобы в Windows XP добавить языки с латинскими или критическими буквами, нет необходимости устанавливать дополнительные компоненты.

Дополнительные возможности

В Windows XP можно добавить язык, состоящий не только из латинских или кириллических букв. Доступны также те, которые пишутся справа налево и иероглифами. Для того чтобы включить их, необходимо поставить галочки в соответствующих пунктах в окне «Язык и региональные стандарты».

Как добавить дополнительный язык на Windows XP
Добавление дополнительных языковых возможностей

Чтобы добавить в Windows XP языки с письмом справа налево или иероглифами, необходимы дополнительные компоненты, которые должны быть установлены с диска с операционной системой. Чтобы эти компоненты установить, нужно вставить диск в дисковод, проставить нужные галочки (слева направо или иероглифы) и нажать «Ок». Начнётся установка, и потом языки будут доступны.

Отключение лишних языков

Кстати, в окне «Языки и службы текстового ввода» можно не только добавить язык в Windows XP, но и удалить лишний, если такой имеется. Сделать это можно в том же окне со списком установленных языков, только нажать нужно «Удалить», выделив перед этим нужный пункт. После этого нужно кликнуть «Ок» во всех открытых окнах.

Как добавить дополнительный язык на Windows XP
Удаляем языки

One comment

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top