Два простых способа, как сделать вертикальный текст в Word

В этой статье я вам расскажу о том, как сделать вертикальный текст в Word. Инструкция очень простая, и мои скриншоты вам помогут разобраться. Такая возможность может пригодиться в случаях, если печать документа требует вертикального расположения текста, или если текст записывается в узкую графу таблицы, где в горизонтальном виде он смотрится плохо.

Какая бы причина ни привела вас к этой инструкции, вот вам два способа, как сделать вертикальный текст в Word. Первый пригоден для любого места в документе, а второй сработает только в таблицах.

Как сделать вертикальный текст в Word – 2 метода

Как сделать вертикальный текст в Word в любом месте документа

  • Откройте Word и выберите вкладку «Вставка».
  • Нажмите кнопку «Надпись», и выберите среди возможных желаемый вид надписи или нажмите «Нарисовать надпись». Я, например, выбрал «Простая надпись».

Как сделать вертикальный текст в Word – 2 метода

  • Теперь у вас появилась вкладка «Средства рисования» и в ней есть кнопка «Направление текста». Нажмите её и выберите одно из трёх возможных направлений, два из них вертикальные.

Как сделать вертикальный текст в Word – 2 метода

Теперь вы знаете, как сделать вертикальный текст в Word. Остаётся только рассказать, как убрать границу у надписи, если она не нужна. Для этого нужно пользоваться кнопкой «Контур фигуры» и выбрать белый цвет, тогда рамка станет невидимой.

Как сделать вертикальный текст в Word – 2 метода

Как сделать вертикальный текст в Word в таблице

  • Откройте Word с нужной таблицей.
  • Кликните правой кнопкой мышки на той ячейке, текст которой необходимо сделать вертикальным, и выберите пункт «Направление текста». Если вам нужно сделать вертикальным текст во всём столбце или строке таблицы, то выделите нужный фрагмент и тогда нажмите правой кнопкой мышки.

Как сделать вертикальный текст в Word – 2 метода

  • В открывшемся окошке выберите одно из двух направлений вертикального текста и нажмите на кнопку «Ок».

Как сделать вертикальный текст в Word – 2 метода

Если вам необходимо будет сделать текст обратно горизонтальным, то воспользуйтесь этой же инструкцией. Путь такой же, только в направлениях текста нужно будет выбирать горизонтальное.

Вам также будет интересно узнать про онлайн сервис словарь синонимов. С его помощью вы сможете легко подобрать равнозначное по смыслу выражение для любого слова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top