Что делать, если долго выключается компьютер

Многих пользователей нервирует то, что долго выключается компьютер. После целого рабочего дня, когда уставшие глаза слипаются, работа, наконец, закончена, но приходится ещё сидеть и ждать, пока Windows завершит свою работу и монитор погаснет.

Причин долгого завершения работы может быть множество. О некоторых я знаю, а о других нет. Но, как бы то ни было, обо всех причинах в одной статье я рассказать не смогу. Поэтому здесь я покажу, как с помощью одного метода можно ускорить выключение компьютера. Не факт, что он вам поможет, но вы ничего не потеряете, если попробуете и узнаете.

Как Windows завершает работу

После того, как вы нажали на кнопку «Завершение работы», Windows получает об этом сигнал. Операционная система начинает инициировать все запущенные службы и программы о том, что скоро придётся сворачиваться. Поэтому им следует сохранить данные и выключаться.

На всё это у операционной системы отведено определённое время по умолчанию. Обычно это 20 секунд на XP и 12 на Seven. Очевидно, что если уменьшить это время, то система будет завершать работу быстрее.

Как уменьшить таймаут перед завершением работы

Если ваш компьютер очень долго выключается, вам следует попробовать уменьшить время ожидания системы перед завершением работы. Управляется этот параметр с помощью одного ключа в реестре. Этот ключ одинаков для Windows XP и Windows 7.

Откройте реестр и пройдите по следующему пути: HKEY_LOCAL_MACHINE/SYSTEM/CurrentControlSet/Control. Здесь следует отыскать ключ WaitToKillServiceTimeout и изменить его параметр на желаемый.

Чтобы изменить параметр, необходимо кликнуть на WaitToKillServiceTimeout дважды и в соответствующее поле вписать нужное время. Время указывается в миллисекундах (в 1 секунде 1 000 миллисекунд). Поэтому если вы хотите, чтобы таймаут задержки был 10 секунда, напишите в параметре 10 000 и нажмите «Ок».

Что делать, если компьютер долго выключается – метод уменьшения таймаута завершения

Помните, что если задать слишком короткий таймаут, то система будет завершаться некорректно, что повлечёт потерю каких-то данных. Поэтому вам придется поэкспериментировать. И поставить сначала маленькое время, например, секунд 3-5 и посмотреть, как будет выключаться компьютер. Если нет никаких нежелательных последствий, то так и оставляется. Если что-то пошло не так, то увеличьте немного этот таймаут.

Если этот метод не смог решить проблему долгого завершения работы Windows, то значит, причина кроется в чём-то другом. Это может быть программа в автозагрузке, драйвер, вирус или какая-то другая более грустная причина.

One comment

  1. У меня тоже проблема эта возникает периодически, но я даже и не думал что с этим можно что-то сделать! Обычно я перезагружаю компьютер и он начинает работать и выключаться по завершении вполне нормально!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top