Как узнать название материнской платы в компьютере или ноутбуке

Если вы собираетесь поапгретить свой компьютер и докупить для него железок помощнее, то вам необходимо понимать, как узнать название материнской платы. И для этого есть несколько разных способов, среди которых обязательно найдётся тот, который подойдёт вам, даже если вы в компах вообще не разбираетесь.

На маме держатся все остальные детали компьютера, всё подключается к ней. И существует несколько видов материнских плат. Поэтому при покупке нового железа необходимо знать название и номер материнской платы и соответственно им подобрать совместимые детали.

Как узнать название материнской платы в компьютере или ноутбуке, разные способы

Узнать номер материнской платы через командную строку

Да, всемогущая командная строка тоже позволяет посмотреть номер материнской платы. По моему мнению, это один из самых лучших, надёжных и нетрудоёмких способов узнать маму. Он доступен всем, на любых компах, под управлением любой ОС и не зависит от производителя железа.

Итак, чтобы узнать материнскую плату таким способом, открываем командную строку через меню «Пуск» или клавишами Win+R, и пишем в открывшемся окне wmic. В открывшемся окне записываем:

baseboard get product

и нажимаем клавишу Enter. И вы увидите название своей матки.

Как узнать название материнской платы в компьютере или ноутбуке, разные способы

Упаковка и диски от платы

Это, наверное, самый простой и элементарный способ узнать, какая материнская плата стоит в вашем компьютере – найдите коробочку от неё у себя дома. Если ваш компьютер собирался из составных частей, то при и покупке у вас обязательно должна быть упаковочная коробка. На ней и будет название материнки.

Этот способ не подойдёт тем, кто купил свой комп уже в собранном виде или для владельцев ноутбука. У них нету такой коробки. Но может быть есть диск со всякими драйверами к плате. На таких дисках тоже обычно указывает маркировка материнской платы. Он бывает как у ноута, так и у компьютера. Но иногда производители обходятся без него.

Как узнать название материнской платы в компьютере или ноутбуке, разные способы

Маркировка на самой плате

Другой не менее элементарный способ узнать название материнской платы – это залезть под крышку системного блока и прочитать, что там написано. Все производители мамы пишут название.

Перед тем, как узнать номер материнской платы у ноутбука, используя такой метод, подумайте, сможете ли вы потом его собрать обратно. Разобрать его может быть будет и легко, но поставить потом всё на место не так-то просто. Поэтому рекомендую этот способ владельцам стационарных машин.

Если плата старая, то можно столкнуться с проблемой стёртой краски, что частенько случается со временем. Тогда вы не увидите маркировку на плате.

Как узнать название материнской платы в компьютере или ноутбуке, разные способыЭто далеко не все способы, которые можно использовать, но это самые простые и удобные. Когда название материнской платы известно, можно узнать, какие детали к ней подойдут. Сделать это можно либо в интернете, либо в магазине, где они будут покупаться.

3 Comments

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top