Чем отличается Windows 64 от 32 бит и как выбрать, какую устанавливать

Вам, как пользователю ПК, наверняка приходилось сталкиваться с таким понятием, как разрядность Windows, которая бывает двух видов 32 бит и 64 бит. Однако, многие сталкиваются  с трудностями в этом моменте, так как не понимают различий между этими видами операционных систем.

В этой статье я расскажу вам о том, чем отличается Windows 64 от 32 бит, как определить, какая система подойдёт вашему компьютеру, и какие преимущества и недостатки появятся при работе с одной или другой Windows.

Чем отличается Windows 64 от 32 бит и что выбрать

Чем отличается Windows 64 от 32 бит

Главное отличие Windows 32 и 64 бит в том, что первая может работать с оперативной памятью лишь до 4 Гб. 32-х битные Windows не смогут увидеть ОЗУ более 4 ГБ, они покажут около 3,5 Гб (если установлено от 4 Гб). Поэтому, если на компьютере установлено больше 4 Гб оперативной памяти, то компьютер не будет работать на полную мощь, определённая часть памяти останется не востребованной ни системой, ни программами.

64-х битная Windows может поддерживать оперативную память до 512 Гб (в зависимости от версии системы). Соответственно эту память могут использовать и программы, что позволит им работать быстрее. Кроме того, большинство многоядерных процессоров также работают быстрее на Windows 64 бит, чем 32 бит.

Между Windows 32 и 64 бит есть и другие мелкие технические отличия, которые обычному пользователю не сыграют особенной роли. Поэтому не буду в них углубляться.

Как узнать разрядность Windows

Для того, чтобы узнать, какая Windows установлена на вашем компьютере – 32 или 64 бит, нужно попасть в свойства системы. Для этого нажмите правой кнопкой на ярлык «Мой компьютер» и потом на «Свойства», и там вы увидите разрядность вашей системы. На скриншоте я покажу на примере Windows 10, на других версиях внешний вид будет отличаться, но суть та же.

Чем отличается Windows 64 от 32 бит и что выбрать

Кстати, если вы свойствах вы видите разрядность x86, то это ни что иное, как те же 32 бита. Windows x86 от 32-х битной ничем не отличается. Это одно и тоже.

На сайте doctorsmm есть возможность заказать подписчиков на страницу в ВК всего от 20 коп. за единицу ресурса! Тут Вы найдете не только дешевые цены на услуги, но и широкое разнообразие форматов и критериев ресурса. Таким образом Вы сможете подобрать для себя наиболее выгодное предложение с минимальными затратами. К тому же, на некоторые виды услуг распространяются гарантии.

На какой компьютер можно установить 64-х битную Windows

Выше я рассказал, чем отличается Windows 64 от 32 бит, и главное – это поддерживаемая оперативная память. Поэтому, если в компьютере более 4 Гб ОЗУ, то на него нужно установить Windows 64 бит, так как 32-х битная там будет совершенно бессмысленна. Если ОЗУ менее 4 Гб, то можно установить 32-х битную систему.

Но это не единственное требование. Для того, чтобы установить Windows 64 бит, процессор должен поддерживать такую разрядность системы. Узнать, поддерживает ли её процессор, можно с помощью программы CPU-Z. Запустите CPU-Z, и на первом экране посмотрите в поле «Набор инструкций». Если процессор поддерживает инструкцию EM64T, то на компьютер можно будет установить 64-х битную систему.

Чем отличается Windows 64 от 32 бит и что выбрать

Есть ещё кое-что, чем отличается Windows 64 от 32 бит, что может быть ощутимо на практике. Так, если вы определили, что можете установить на свой компьютер 64-х битную систему, проверьте, есть ли для вашего железа 64-х разрядные драйверы. Сделать это можно на сайте производителя. Если драйверов нет на то или иное устройство, то под 64-мя битами оно будет работать некорректно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top