Как сделать инфографику бесплатно и легко

В современном интернете стали популярны инфографики – большие схематические изображения, которые красочно и понятно передают какой-либо сложный смысл. Такой контент удобен тем, что читателю будет легче воспринять полученную информацию. Инофграфики часто используются на сайтах или на рекламных напечатанных буклетах.

В этой статье я покажу, как сделать инфоагрфику. Я познакомлю вас бесплатным и простым онлайн-инструментом, который пользуется популярностью у многих дизайнеров.

Как сделать инфографику онлайн бесплатно

 

Как сделать инфографику онлайн

Решать поставленную задачу я буду с помощью сервиса Piktochart. У него есть свои достоинства и недостатки:

  • Можно создать как инфографики пригодные для веб-размещения и печати, так и презентации.
  • Есть масса готовых шаблонов, которые можно использовать в работе и переделывать их по собственным нуждам.
  • Обладает понятным, функциональным и приятным в работе редактором.
  • Инструмент на английском языке, но интерфейс настолько понятный и интуитивный, что даже без знания языка можно легко самостоятельно разобраться.
  • Piktochart – условно-бесплатный сервис. За деньги можно получить больше функций и возможностей. Но и в бесплатном варианте есть много чего пригодно.

Итак, начнём. Перед тем, Как сделать инфографику, вам необходимо зарегистрироваться в сервисе. Перейдите на сайт Piktochart и нажмите на «Sign Up».

Как сделать инфографику онлайн бесплатно

На следующей странице либо заполните форму регистрации и зарегистрируйтесь, либо войдите, используя свой аккаунт в Google или Facebook.

Как сделать инфографику онлайн бесплатно

После успешно регистрации и авторизации вы попадёте в персональный кабинет, в котором нажмите на кнопку «Create New».

Как сделать инфографику онлайн бесплатно

Выберите, какой тип проекта вы хотите создать. Так как я рассказываю о том, как сделать инфографику, выбрать нужно «Infographic».

Как сделать инфографику онлайн бесплатно

Далее вы можете либо создать инфографику с нуля, нажав на «Create a new Infographic»; либо из готового шаблона, для этого нужно навести мышку на понравившейся шаблон, и нажать на «Use template».

После этого вы увидите панель управления для создания инфографики. Слева находятся инструменты, а справа рабочее поле. Инструменты разделены на категории: графика, загрузки, фон, текст, цветовые схемы, инструменты.

Как сделать инфографику онлайн бесплатно

Каждая из групп имеет свои подгруппы, и каждую подгруппу можно развернуть, чтобы увидеть, какие элементы в ней есть. Например, на скриншоте ниже я развернул группу «Graphic», подгруппу «Shapes & Icons» , и сразу станет видно элементы. Чтобы элементы их на инфографике, нужно просто перетащить фигуру мышкой на рабочее пространство.

Как сделать инфографику онлайн бесплатно

Каждый элемент на рабочем пространстве можно редактировать: меня содержимое, цвет, размеры и прочие свойства. Для этого нужно просто кликнуть мышкой по элементу и сверху появится панель с инструментами. Можно также двигать мышкой границы элемента, чтобы изменит его размер или повернуть.

Как сделать инфографику онлайн бесплатно

В верхней панели есть ещё кнопки: «Save» — для сохранения, «Preview» — для предварительного просмотра и «Download» для скачивания результата на компьютер.

Как сделать инфографику онлайн бесплатно

Вы можете использовать все эти кнопки, но подробнее расскажу про «Download», которая используется для получения конечного результат. Нажмите на неё, когда ваша инфографика будет готова. Необходимо в опции «Size» выбрать «Medium» для наилучшего качества картинки, а также выбрать необходимый формат в «File Format». После этого можно нажать «Donwload», чтобы получить файл на свой компьютер.

Как сделать инфографику онлайн бесплатно

Картинка получится с водяным знаком. Однако это не беда, так как ватермарк находится в удобном месте, в самом низу, и его можно легко удалить с помощью любого редактора, который способен обрезать изображения, например, Microsoft Picture Manager.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top