Инструкция, как транслировать звук с компьютера на телефон

Сейчас слушать музыку на телефоне не всегда бывает удобно. Прослушивать аудио в оффлайне не практично из-за того, что песни занимают много места. А полностью бесплатных онлайн сервисов для этого нет.

Если вы находитесь дома, в пределах зоны действия вашего Wi-fi, то эта статья поможет решить проблемы с музыкой. Здесь я расскажу о том, как транслировать звук с компьютера на телефон. Эту идею, конечно же, можно использовать не только для музыки, но и других целей.

Как транслировать звук с компьютера на телефон

Суть идеи

Благодаря этому вам не нужно будет хранить аудио в памяти телефона или оплачивать подписки в платных сервисах. Вы сможете транслировать звук с компьютера на телефон. На компьютере места достаточно, чтобы сохранить там нужные песни.

Благодаря способу, описанному здесь можно передавать с компьютера на телефон любой звук: проигрывание оффлайн файла в плеере, онлайн песни или клипа, фильма, аудио книги и другое.

Звук будет передаваться по Wi-fi, поэтому недостаток идеи очевиден — всё это будет работать только в зоне действия Wi-fi. Но для многих целей этого достаточно.

Для реализации понадобится:

  • Компьютер с Windows или Linux, который будет передатчиком звука.
  • Смартфон или планшет с Adnroid, который будет приёмником.
  • Wi-fi сеть, к которой будут подключены передатчик и приёмник (если оба устройства получают интернет от одного роутера, то они в одной Wi-fi сети).

Настройка сервера

Для начала нужно настроить передатчик звука, то есть сервер, компьютер. Скачайте программу SoundWire Server для своей операционной системы. Ссылка на скачивание ниже.

Это ссылка на официальный сайт. Для большинства подойдёт версия Windows 7/8/10 version (2.5).

Скачивание SoundWire Server на официальном сайте
Выберите нужную версию SoundWire Server. Большинству подойдёт первый вариант.

После скачивания установите программу на компьютер и откройте её. Вы увидите в поле Status, что пока к серверу ничего не покдлючено.

Программа SoundWire Server
Интерфейс SoundWire Server.

Настройка клиента

Теперь, чтобы транслировать звук с компьютера на телефон, установите на своём Android устройстве приложение SoundWireFree (это бесплатная версия, есть ещё платная с дополнительными функциями). Скачать можно по ссылке ниже (сканируйте QR-код).

Запустите клиент и нажмите на иконку для подключения к серверу на компьютере.

Приложение SoundWire для Android
Подключение клиента SoundWire к серверу.

После поключения вы увидите, что статус сервера изменился.

Подключение к SoundWire
После подключения клиента к серверу статус изменится на Connected.

Теперь можно попробовать включить звук на компьютере. Его должно быть слышно через динамики (или наушники) на устройстве Android.

Если после нажатия на иконку на клиенте подключения не произошло, то нужно записать в нём IP сервера вручную.

Посмотрите IP поле Server addres.

IP SoundWire
Узнайте IP сервера SoundWire.

Запишите IP в клиенте и нажмите на стрелку для подключения.

IP SoundWire
Запишите IP сервера в клиент и подключите.

Дополнительные возможности

И у сервера, и у клиента есть дополнительные интересные функции, даже в бесплатной версии.

Нажмите в клиенте на три точки вверху справа, и вы увидите эквалайзер и настройки (пункты Equalizer и Settings). В эквалайзере есть возможность вручную настроить звучание, а также применить готовый пресеты под разные жанры музыки. В настройках можно настроить автовключение, сжатие аудио, подсветку экрана и другое. Всё по английски.

Эквалайзер и настройки
Настройки и эквалайзер в клиенте.

Интерфейс сервера позволяет настроить позицию программы при сворачивании (свернуть в трей или оставить на панели задач) (1), есть возможность выбрать звуковое устройство для трансляции (2),
настроить громкость (3), смотреть индикатор аудио-потока (4) начать запись трансляции (5).

Дополнительные возможности сервера
Дополнительные возможности SoundWire.

Несмотря на отсутствие русского языка, интерфейс достаточно интуитивный и всё становится понятно, если хорошо разобраться. А также, даже с настройками по умолчанию всё отлично работает.

16 Comments

  1. Спасибо, помогло. Купил беспроводные наушники. К телефону подключил, а к ноутбуку нет, т.к. там не было Bluetooth. Скачал программу, скачал приложение  4pda, все работает, но бывают помехи. А так статья, очень помола01  

  2. Павел

    Спасибо, очень быстро и просто всё настраивается. Единственное замечание — может, кому-нибудь поможет — мне пришлось отключить эквалайзер и другие настройки звука в плеере на компьютере, только так пошёл нормальный, естественный звук на телефон. А уже на телефоне настроил звук по желанию.

  3. Илья

    Сегодня это актуально? Приложение на телефоне выдаёт ошибку «невозможно подключиться к серверу», несмотря на то, что вручную прописываю сервер

  4. Михаил

    Приложение то работает то нет, сейчас спустя пол года понадобилось это приложение и не в какую не хочет коннектиться(( Win10? Wifi 5ггц (2,4 тоже не работает)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top