Как прочитать данные EXIF

Во время фотографирования на камеру фотоаппарата или смартфона, к фотографии записываются дополнительные данные такие как марка устройства, параметры фото и оборудования, географические данные и другое. Это EXIF данные (Exchangeable Image File Format).

Метаданные могут использовать различным софтом, интернет приложениями или другими устройствами. Это может быть полезно для пользователя.

В этой статье я расскажу о том, как прочитать данные EXIF, как можно изменить их и удалить. Вы узнаете, какие операции можно проделать с метаданными цифровых фотографий.

Как прочитать данные EXIF

Как прочитать данные EXIF стандартными средствами Windows

В Windows есть встроенный инструмент, который позволяет просматривать метаданные фото. Находится он в свойствах файла изображения, доступ к которым можно получить нажав на него правой кнопкой мышки. 

Свойства изображения
Открытие свойств изображений.

Когда откроется окно свойств, нужно переключиться во вкладку «Подробно», где вы сможете прочитать данные EXIF.

Метаданные в свойствах картинки
В свойствах находятся метаданные.

Некоторые данные можно изменить. Для этого нужно кликнуть мышкой на нужную строку и внести редактирования. Затем для сохранения надо нажать «Ок».

Изменение мета изображений в Windows
Редактирование метаданных.

И, конечно же, можно удалить все метаданные (кстати, удаление уменьшает вес картинки, что может быть полезно). Для этого надо нажать на ссылку «Удаление свойств и личной информации».

Удаление мета фото в Windows
Метаданные можно удалить из фото.

Как прочитать EXIF данные онлайн

Отредактировать и прочитать данные EXIF можно с помощью онлайн сервисов. Один из них IMGonline.

Кстати, кроме работы с мета, IMGonline умеет ещё много полезного — менять размер картинок, конвертировать, сжимать, накладывать эффекты и другое.

Но вернёмся к редактору мета. Итак, вы увидите на этой странице кнопку «Выберите файл». На неё нужно нажать, чтобы загрузить изображение, метаданные которого вас интересуют. Потом нужно нажать «Редактировать».

Загрузка изображения в IMGonline
Выберите изображение и загрузите в онлайн сервис.

Вы увидите список полученных метаданных. Их можно изменять и удалять.

Список данных вIMGonline
Список данных. Их можно редактировать и удалять.

После внесения изменений, можно сохранить их кнопкой в конце списка и потом скачать изменённый файл изображения.

Как прочитать EXIF данные с помощью программы

Ещё один неплохой и эффективный метод читать и редактировать метаданные изображения — это специальные программы. Одной из лучших является Exif Pilot. Её моно скачать по ссылке ниже.

Установите программу на компьютер, запустите её. Вы увидите простой интерфейс, где слева в списке «Папки» нужно выбрать местоположение фотографий. Их список появится в среднем окне, где можно будет выбрать тот или иной файл. А затем, чтобы увидеть метаданные нужно кликнуть на кнопку «EXIF» справа, под предпросмотром.

Интерфейс программы Exif Pilot
Выберите папку с фотографиями, выберите изображение.

Если дважды кликнуть на то или иное свойство, то его можно отредактировать и сохранить изменённый файл.

Редактирование мета в Exif Pilot
Чтобы отредактировать данные, кликните по ним мышкой дважды.

Теперь вы знаете, как прочитать данные EXIF разными способами, а также можете отредактировать их. Для каждого случая подойдёт свой метод.

One comment

  1. Мне интересно, есть ли способ, которым я могу хранить данные, такие как автор, в файле? Как вы щелкаете правой кнопкой мыши на файле в Windows, и вы устанавливаете его свойства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top