Как провести мониторинг батареи ноутбука

Мониторинг батареи ноутбука позволит спрогнозировать то, когда заряд закончится. А также в данное понятие входит и определение того, какие программы и насколько употребляют заряд аккумулятора.

В этой статье я расскажу про наблюдение со состоянием аккумулятора с помощью стороннего инструмента и об ещё одном способе без программ.

Мониторинг батареи ноутбука

Программа Battery Optimizer

Это отличная бесплатная программа, которая производит мониторинг батареи ноутбука. Есть поддержка русского и многих других языков. 

Скачай Battery Optimizer можно по кнопке выше. Установите её на компьютер.

После запуска Battery Optimizer вы увидите приятный и простой интерфейс, который состоит из пяти вкладок. 

Первая вкладка «Батарея», она показывает общее состояние аккумулятора, время до полной разрядки, советы и другие данные. 

Мониторинг аккумулятора
Вкладка «Батарея».

Вторая вкладка «Диагностика». Здесь можно запустить мониторинг аккумулятора ноутбука и получить результаты для анализа и дальнейшей оптимизации.

Есть поверхностный и глубокий режимы диагностики. Глубокий — более точный, но долгий. Во время диагностики рекомендуется не пользоваться ноутбуком.  При этом программа может отключать и включать устройства компьютера (wi-fi, bluetuth, внешние устройства) и менять яркость дисплея. И, конечно же, ноутбук должен не заряжаться во время диагностики, то есть быть отключённым от зарядного устройства. 

Подготовьтесь, выберите режим и нажмите «Начать диагностику»

Диагностика аккумулятора
Вкладка «Диагностика».

Не пользуясь ноутбуком, дождитесь завершения операции мониторинга. В результате вы увидите данные о состоянии аккумулятора и времени его работы при разных вариантах оптимизации с предложением об оптимизации.

Battery Optimizer
Результат диагностики.

Теперь нажмите кнопку «Оптимизация энергопотребления» и вы увидите список устройств и процессов, которые используют аккумулятор больше всего.

Каждый процесс и устройство можно отключить с помощью кнопки «On/Off». А кнопкой «Выполнить оптимизацию» произойдёт применение изменений.

Кроме того, можно сохранить готовые варианты оптимизации кнопкой «Сохранить как профиль» и использовать их в дальнейшем. 

Оптимизация батареи
Результат диагностики батареи.

На следующей вкладке «Мониторинг» можно просматривать степень разрядки аккумулятора и оценивать моменты потребления энергии. Состояние аккумулятора ноутбука представлено в виде удобного графика.

Мониторинг аккумулятора
Мониторинг батареи ноутбука на графике.

Вкладка «Профили содержит» готовые режимы питания, а также в ней будут сохранённые профили.

Режимы питания ноутбука
Профили питания.

В последней вкладке «Настройки» можно откатить внесённые в ходе оптимизации  изменения; настроить уведомления мониторинга батареи ноутбука; а также произвести другие действия: выбрать язык, включить автозагрузку и другое.

Battery Optimizer
Резервные копии изменений. 
Battery Optimizer
Настройки уведомлений.
Battery Optimizer
Настройки Battery Optimizer

Если нажать на крестик вверху справа в окне Battery Optimizer, то программа свернётся в трей и будет производить мониторинг батареи ноутбука во время его работы. 

Портал pricesmm.com представляет: накрутка подписчиков в Аск фм без хлопот и переплат. Секреты успешного продвижения, а также советы, как накрутить подписчиков Аск за деньги, по низкой цене и правильно выбрать сервис с услугами СММ.

Мониторинг батареи ноутбука в Windows 10

В Windows 10 есть встроенный инструмент, который позволяет мониторить аккумулятор. Он, конечно же, не так функционален, как 
Battery Optimizer, но для некоторых задач подойдёт. 

Перейдите в «Параметры» и откройте раздел «Система», и в нём перейдите в раздел «Батарея». Здесь нажмите на ссылку «Посмотрите, какие приложения влияют на время работы батареи». 

Параметры
Нажмите «Пуск», Откройте «Параметры».
Раздел
Перейдите в раздел «Система».
Раздел
Перейдите в раздел «Батарея.»

И после этого вы увидите мониторинг аккумулятора ноутбука. разделённый на приложения. Напротив каждой программы будет отображаться процент расхода.

Мониторинг аккумулятора в Windows 10
Мониторинг батареи ноутбука в Windows 10.

Есть возможность выбрать период отображения от шести часов до одной недели, а также настроить тип отображения. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top