Советы по оптимизации и увеличению скорости работы Windows и ПК

На любом компьютере нужно проводить очистку и оптимизацию. Установка программ и игр, постоянное копирование и удаление файлов, остатки старых приложений – все эти факторы влияют на производительность компьютера.
Удаляем не нужные файлы и папки. Потом можно удалить неиспользуемые программы, которые занимают свободное место на жёстком диске. Некоторые утилиты и программы забирают ресурсы у системы, работая в фоновом режиме. Различные службы также занимают место в оперативной памяти и тормозят процессор.
Пользователь щёлкает Пуск, а потом выбирает Панель управления. Входит во вкладку Программы и компоненты (на новых ОС Windows) и удаляет неиспользуемые программы.

Оптимизация работы включает в себя очистку системы Windows от остатков старых прогрмм и утелит и временных файлов, оставшихся от некорректных завершений работы ПК. Продвинутый пользователь воспользуется специальной программой или утилитой, а новичок пройдёт по такому пути: Пуск – Все программы – Стандартные – Служебные – Очистка диска.

После очистки, на жёстком диске будет свободное место, и компьютер заработает быстрее. Качественная очистка от мусора — это программа CCleaner. В её составе пользователь найдет ряд настроек и опций, которые очищают кеш программ, браузеров и жесткий диск от мусора и временных файлов, после установки программ.
Проверка и дефрагментация жёсткого диска компьютера используется для оптимизации системы. Устранив ошибки накопителя и исправив их, можно проверить и восстановить нерабочие секторы диска. Пользователь запускает дефрагментацию, войдя в Пуск, потом Все программы, затем Стандартные, далее Служебные и Дефрагментация диска.

Отключив программы из автозапуска ОС Windows 10 , можно ускорить загрузку и работу, компьютера. Пользователь щёлкает на «Пуск» и нажимает «Выполнить». Потом набирает команду msconfig и нажимает ОК.
В меню пользователь отключает все не нужные программы, которые тормозят запуск компьютера и снижат скорость его работы. Убрав лишние программы из автозагрузки, пользователь щёлкает ОК и перезагружает компьютер.

Основные правила оптимизации компьютера:

  • Регулярная дефрагментация и очистка жёсткого диска.
  • Не нужно хранить множество ярлыков программ и игр — это снижает производительность компьютера.
  • Обновление антивирусной защиты, проверка на вирусы и угрозы увеличивает скорость работу ОС Виндовс и компьютера.
  • Текстовые данные и документы лучше хранить не на системном диске и не в папке Мои документы. Эта папка – системная, то есть все данные, которые находятся в ней, загружают процессор и оперативную память компьютера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top