Как сохранить драйвера при переустановке Windows и потом быстро их заинсталлировать

Прежде чем переустановить Windows на компьютере, вам следует позаботиться о сохранении всех необходимых данных, которые располагаются на диске с ОС (обычно это диск C). В этой статье вы узнаете, как сохранить драйвера при переустановке.

Если о программах особенно заботиться не приходится, так как после установки свежей Windows их можно легко заинсталлировать заново, то с драйверами может случиться беда. Придётся долго искать и подбирать необходимое программное обеспечение для устройств. Не знающий пользователь может столкнуться с трудностями, а профессионалу придётся затратить много времени. В общем лучшим вариантом будет сохранить драйвера при переустановке и потом просто восстановить их.

У каждого внешнего или внутреннего устройства в компьютере есть своё программное обеспечение, драйвер, который позволяет ему нормально работать. Некоторые драйверы устанавливаются вместе с Windows. Остальные необходимо инсталлировать отдельно. Если на устройство не установлен драйвер, то оно не будет работать или будет работать не корректно.
Как сохранить драйвера при переустановке Windows


Как сохранить драйвера при переустановке

Чтобы сохранить драйвера при переустановке, необходима программа Driver Genius. Ссылка для скачивания ниже. Скачайте её и установите у себя на компьютере. При запуске требуется подключение к интернету, так как программа должна обновиться.

Driver Genius
  • Операционная система: Windows XP, Vista, 7, 8, 10;
  • Язык: английский, французский, немецкий и др.;
  • Разработчик: Driver-Soft Inc.
Помните, что если вы меняете одну версию Windows на другую, то резервная копия драйверов может не подойти к свежеустановленной ОС, так как многие драйвера пишутся отдельно под каждую версию Windows. Чтобы резервная копия нормально восстановилась, необходимо запускать её на той же версии Windows, на которой она создавалась.

Чтобы сохранить драйвера при переустановке, проделайте следующие действия:

  • По инструкции в архиве активируйте программу Driver Genius.
  • Запустите её и нажмите пункт «Back Up Drivers». Начнётся сканирование установленных драйверов. Дождитесь окончания процесса.
Как сохранить драйвера при переустановке Windows
 Просканируйте драйверы

Далее вы можете увидеть все драйвера по категориям и определить, какие из них будут сохранены в резервной копии. Я рекомендую поставить галочки на всех категориях, лишним это не будет. Потом нажмите кнопку «Next».

Как сохранить драйвера при переустановке Windows
 Выберите драйверы, которые нужно сохранить

В следующем окне в списке «Select the backup type» выберите «Auto-Installer Archive». Это самый удобный способ сохранить драйвера при переустановке, так как развёртывание бекапа не потребует каких-то лишних манипуляций. Поэтому рекомендую именно его. В этом же окне выберите место сохранения резервной копии драйверов. Очевидно, что бекап не нужно сохранять на том же разделе диска, на котором у вас установлена Windows. Для выбора места нажмите кнопку «Browse». Нажмите кнопку «Next» и дождитесь окончания резервирования. Это не очень долго. В конце нажмите кнопку «Finish».

Avi1.ru — сайт с самой эффективной и дешевой рекламой в Инстаграм. На данном сервисе можно получить все необходимые ресурсы (подписчики, лайки, комментарии и т.д.) по недорогим ценам для развития и продвижения аккаунта в данной социальной сети.
Как сохранить драйвера при переустановке Windows
 Дождитесь окончания резервирования драйверов
Как сохранить драйвера при переустановке Windows
 Завершите копирование

Затем убедитесь, что в выбранном месте сохранилась резервная копия, и начинайте переустановку Windows. После переустановки Windows запустите файл бекапа, выберите нужные драйверы и установите их.

Как сохранить драйвера при переустановке Windows
 Разверните бекап драйверов

8 Comments

  1. tolich

    является ли обязательным после установки программы и  ее запуска обновление базы данных «Live Update» (пункт 3 инстр.) Или установив и запустив можно сразу переходить  к пункту 4 и далее 5 инструкции.
    Что по вашему может дать мне эта база, если я использую старую ХР.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top