Два простых способа сменить MAC сетевой карты

Если вам нужна косметика и аксессуары от Компании Орифлейм, то на этом сайте есть новый каталог Орифлейм, присутствует возможность зарегистрироваться и покупать продукцию для себя со со скидками до 70%.

А если же вам нужно сменить MAC сетевой карты, то оставайтесь со мной. Сейчас я вам расскажу, как это легко можно сделать с помощью двух разных способов – и с одним из них у вас обязательно получится это сделать.

MAC – это идентификатор оборудования в компьютере, в данном случае – сетевой карты. Это английская аббревиатура – media access control — управление доступом к среде.

Непонятная вещь, о которой я не стану долго рассказывать, а сразу покажу, как сменить MAC сетевой карты – методы пригодны для Windows XP, 7 и других версий. Сделать это может потребоваться при настройке интернета на компьютере или ноутбуке, когда провайдер привязывается к MAC или в каких-нибудь иных ваших экспериментах.

Два простых способа сменить MAC сетевой карты

Через свойство оборудования

Самый простой способ сменить MAC сетевой карты – изменить свойства оборудования через диспетчер. Для этого переходим в диспетчер устройств – кликаем правой кнопкой мышки на «Мой компьютер», выбираем «Свойства», а потом кликаем на «Оборудование» и нажимаем на «Диспетчер устройств».

Два простых способа сменить MAC сетевой карты
Меняем MAC сетевой карты через свойства

В открывшемся списке нужно выбрать спойлер с сетевыми картами и выбрать то устройство, MAC которого мы будем менять. Кликаем на него дважды и выбираем вкладку «Дополнительно». Чтобы сменить MAC сетевой карты, в списке «Свойство» выбираем «Сетевой адрес», и в строку «Значение» вписываем желаемое.

Два простых способа сменить MAC сетевой карты
Меняем MAC сетевой карты через свойства

Чтобы изменения MAC-адреса сетевой карты принялись системой, нужно перезагрузиться.

Через реестр

Если сменить MAC сетевой карты первым способом не получается, то можно сделать это через реестр. Немного сложнее, но тоже пойдёт. Открываем реестр и переходим в эту папку:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E972-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}.

Открыв этот раздел, мы увидим много каталогов, все они принадлежат тому или иному сетевому оборудованию. Потребуется найти ту сетевую карту, MAC которого требуется поменять. Чтобы правильно найти это устройство, кликаем на каждую из папок в разделе и смотрим на значение параметра DriverDesc – в нём должно содержаться название нужной железки. В моём случае это папка 0001.

Когда необходимая папка найдена, чтобы сменить MAC сетевой карты, понадобится создать в ней свой параметр – кликам первой кнопкой мышки, выбираем «Создать», а затем «Строковой параметр». Даём ему название NetworkAddress, затем открываем двойным щелчком и записываем с троку «Значение» необходимый MAC.

Два простых способа сменить MAC сетевой карты
Меняем MAC сетевой карты через реестр
Два простых способа сменить MAC сетевой карты
Меняем MAC сетевой карты через реестр

В заключение

  • Некоторые считают, что сменить MAC сетевой карты невозможно, так как это, по сути, данные, вшитые в железо. Отчасти они правы. MAC, записанный в железо, нельзя поменять. Описанными методами, вы смените MAC сетевой карты на программном уровне, и этого будет достаточно, так как обычно данные драйвера приоритетнее физических. Если же требуется сменить MAC сетевой карты физически, то для этого потребуются специальные дополнительные устройства – программаторы.
  • MAC сетевой карты представляет собой значение из 12 знаков, записанных в шестнадцатеричной системе исчисления.
  • Не рекомендуется начинать MAC адрес с 0. Рекомендуется завершать его символами A, E, 2 или 6.
  • Бывает, что сменить MAC сетевой карты не удаётся ни одним из способов. Тогда самым выгодным выходом будет поставить новую карту, они стоят не дорого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top