Скачать программу Балаболка для произношения текстов голосом

Если вам часто необходимо читать текст с компьютера, то наверняка ваши глаза устают. Сейчас вы узнаете о том, как можно облегчить себе жизнь. В этой статье я вам расскажу об интересной программе Балаболка, которая способна произнести текст голосом. Здесь же вы сможете скачать программу Балаболка, узнать её возможности и получить русские голоса для своего компьютера.

Cкачать программу Балаболка бесплатно и русский голос

Это вам тоже может быть интересно:

Скачать программу Балаболка

Для многих эта программа выполняет великую миссию, а на деле она оказывается очень маленькой и простой. Скачайте её по ссылке ниже.

Балаболка
  • Операционная система: Windows XP, Vista, 7, 8, 10;
  • Язык: русский;
  • Разработчик: Илья Морозов.
Балаболка умеет читать текст и произносить его голосом. В функции программы входит чтение из текстовых файлов различных форматов, буфера обмена, кроме того она умеет создавать аудиофайлы из прочитанных текстов и многое другое. Программа бесплатная и на русском языке. Скачать программу Балаболка рекомендуется слепым и слабовидящим людям, а также она удобна для тех, кто вынужден долго читать с монитора.

Сначала вам нужно скачать программу Балаболка, а затем произвести инсталляцию из установочного файла. После этого вы можете её запустить. В программе очень простой и интеллектуально понятный интерфейс.

Вот небольшой видео обзор программы.

Верхнее меню представляет собой панель управления. Из главного здесь присутствуют кнопки для запуска и остановки чтения, а также установки воспроизведения на паузу. Кроме того, есть кнопки для открытия файлов и их сохранения.

Cкачать программу Балаболка бесплатно и русский голос

Ниже имеется панель управления для выбора технологии воспроизведения (здесь я рекомендую использовать SAPI 5). Также здесь можно выбрать, каким голосом нужно воспроизводить текст.

Cкачать программу Балаболка бесплатно и русский голос

Текст можно воспроизводить только тем голосом, который уже установлен на компьютере. Если вы решили скачать программу Балаболка для чтения русских текстов, и у вас в компьютере нет русского голоса, то вам нужно отдельно скачать его.

Установленные на компьютере голоса можно увидеть в списке программы Балаболка. Если там нет русского, то скачайте его и установите на компьютер. После этого перезапустите Балаболку. Голос должен появиться в списке установленных в интерфейсе программы. Выберите его, чтобы использовать.

Скачать некоторые голоса можно у следующих разработчиков: eSpeak text to speech, Acapela Group, Microsoft. Эти разработчики дают русские голоса, женские и мужские. Они бесплатные. Существуют ещё платные. Есть и другие источники, можете сами себе погуглить.

Далее в программе имеются элементы управления голосом. Можно настроить скорость произношения, тембр и громкость.

Cкачать программу Балаболка бесплатно и русский голос

Затем идёт большое текстовое поле, куда и можно вставить скопированный текст или написать его собственноручно. Здесь же появляется текст, файл которого был открыт в Балаболке. Этот текст и будет произноситься голосом.

Cкачать программу Балаболка бесплатно и русский голос

 

5 Comments

  1. Я помню, как раньше любил с подобными текстовыми балаболами играться. Особенно, когда впервые узнал, что в windows XP есть такая встроенная функция, правда русского не было и приходилось работать с транслитом, да и само произношение было очень корявое. Но всё равно было весело)

    А вообще данная прога довольно не плоха, по сравнению со многими другими.

  2. Классная программка. Еще бы найти такую, которая наоборот, будет переводить голос в читабельный текст, не искажая его до неузнаваемости.

  3. roman

    Здравствуйте!Как вставить книжный рисунок в текст Балаболки?Книга получается без рисунков,только голый текст.Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top