Как сделать скриншот всей страницы сайта

Для большинства пользователей компьютеров создание скриншота является элементарной задачей. Но вот когда область будущего скриншота выходит за пределы одного экрана появляются проблемы. Мало кто знает, как легко и качественно сделать скриншот всей страницы браузера, если она простирается далеко вниз.

Существуют разнообразные программы и расширения для браузеров, которые позволяют сделать скриншот страницы сайта целиком. Но не всегда есть возможность и рентабельность их устанавливать. Поэтому в данной статье я расскажу о том, как создать снимок экрана всей страницы без специальных программ и расширений. Использовать будем только инструменты браузера. Подойдёт любой браузер на базе Chrominium. Показывать буду на примере самого популярного — Google Chrome.

Перейдём к делу. Откройте в браузере Google chrome страницу сайта, от которой вы хотите получить скриншот от начала до конца. Нажмите в любом месте страницы правой кнопкой мышки и потом нажмите на «Просмотреть код».

скриншот всей страницы

Откроется панель разработчика. Обратите внимание, что если она появляется справа, то вид сайта может измениться, он станет более узким. Соответственно, и скриншот получится узким. Поэтому целесообразно перевести эту панель вниз, нажав на три точки вверху справа и выбрав нужное положение панели, как показано на изображении ниже.

Перевод панели разработчика вниз.

Затем снова вызовите меню панели, нажав на три точки вверху справа, и нажмите на пункт «Run command».

Run command

Появится список команд, где в форме поиска сверху введите слово screenshot. В результатах поиска нажмите на »Capture full size screenshot».

Скриншот всей страницы

Скриншот всей страницы скачается и сохранится в паке «Загрузки».

Скриншот всей страницы

Результат выглядит вот так.

Скриншот всей страницы

Лишь один недостаток есть у данного способа — нельзя выбрать формат сохраняемого изображения. Оно сохранится в .png. Поэтому вам может пригодиться инструкция о том, как изменить формат изображения.

2 Comments

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top