Как установить пароль на запуск программы в Windows

Чтобы установить пароль на запуск программы в Windows, можно использовать одну маленькую и простую программу, о которой я расскажу в этой статье. Game Protector, как понятно по названию, изначально имеет цель защитить от нежелательно запуска игры на компьютере. Но она вполне адекватно справляется и с защитой запуска любых других программ.

Game Protector работает просто — устанавливает пароль на запуск основного исполняемого файла любой программы или игры, то есть на файл с расширением .exe. Ниже расскажу об основных функциях этого инструмента:

  • Устанавливает пароль на любые .exe-файлы и работает только с ними.
  • Простой в использовании, работает в два клика.
  • Можно потом убрать пароль с запуска программы.
  • Может делать резервные копии файлов, которые обрабатывает.
  • Позволяет поменять иконку файла, который обрабатывает, чтобы замаскировать его.
  • Game Protector имеет только английский интерфейс, но он настолько простой, что это не помешает использованию.

Если вы заинтересованны в защите файлов, то вам также может быть интересна статья о том, как поставить пароль на папку с помощью простой программы.

Видео о том, как установить пароль с помощью Game Protector.

Как установить пароль на запуск программы с помощью Game Protector

Итак, перейдите на сайт разработчика по этой ссылке. Он отличается минималистичностью. Нажмите внизу страницы кнопку «Download now». Начнётся скачивание инсталятора.

Скачивание Game Protector
Скачайте Game Protector

Затем запустите скачанный файл и произведите установку программы на компьютер. Установка происходит в обычном режиме. Ниже пошаговые скриншоты установки.

После установки запустите Game Protector. Обратите внимание, что для корректной работы запустить программу нужно от имени администратора. Найти программу можно в поиске внизу слева.

Запустите Game Protector от имени администратора.

Нажмите кнопку «Open» и укажите путь на основной исполняемый файл программы (с расширением .exe) , на запуск которой вы хотите установить пароль.

Большинство программ и игр устанавливаются в папки Programm files, Programm files (x86), Game, Games на диске, на котором находится папка Windows (обычно это диск С). Кликнув на ярлык программы или игры правой кнопкой мышки, и нажав «Свойства», вы можете увидеть путь к исполняемому файлу во вкладке «Ярлык» в поле «Объект».

Укажите пароль дважды в полях «Password». И теперь нажмите кнопку «Protect».

Установить пароль на запуск программы в windows
Выберите исполняемый файл программы, которую нужно защитить, задайте пароль и нажмите «Protect».

После этого вы увидите сообщение об успешном выполнении работы. Это значит, что вам удалось установить пароль на запуск программы в Windows.

И теперь при запуске этого приложения появится запрос на ввод пароля. И откроется оно только после его правильного ввода.

Запрос на ввод пароля перед запуском программы.
Так выглядит запрос на ввод пароля перед запуском защищённой программы.

Другие возможности Game Protector

Для того, чтобы снять установленный пароль, нужно также указать путь на исполняемый файл с помощью кнопки «Open», записать в поле «Password» пароль и нажать кнопку «UpProtect»

Снятие пароля с программы в Game Protector
Так можно убрать установленный на программу пароль.

Кроме прочего Game Protector позволяет переименовать основной исполняемый файл программы и изменить ему иконку для маскировки. Для этого есть опции «Change Icon» и «Rename».

Так можно изменить иконку файла и переименовать его.

Возможные проблемы

Некоторые трудности могут возникнуть при попытке установить пароль на запуск программы в Windows, если запуск был произведён не от имени администратора.

Если запустить Game Protector не от имени администратора, то после нажатия на «Proteсt» появится такое сообщение, как на скриншоте ниже. И пароль в результате не будет установлен.

Ошибка в Game Protector
Ошибка при установке пароля в Game Protector.

Также защищённые программы нужно запускать от имени администратора, иначе введённый пароль не сработает.

Чтобы всё время не думать об этом, рекомендую настроить запуск защищённого приложения по-умолчанию от имени администратора. Также можно поступить и с запуском самого Game Protector. Чтобы сделать это нажмите правой кнопкой мышки на исполняемый файл программы или его ярлык, переключитесь во вкладку «Совместимость» и поставьте галочку на опции «Запускать от имени администратора». Затем нажмите кнопку «Ок».

После этого программа будет запускать от имени администратора всегда и по-умолчанию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top