Возможные причины, почему ноутбук сильно нагревается

Через несколько месяцев использования переносных ПК, пожалуй, все начинают задаваться вопросом о том, почему ноутбук сильно нагревается. Данное явление будет происходить на каждом компьютере рано или поздно, и его желательно устранить. В данной статье я расскажу обо всех возможных причинах нагревания, а также способах их устранения.

А для начала поставлю планку – когда следует беспокоиться, а когда можно оставить как есть. Так, если очень сильно нагревается ноутбук, настолько, что больно прикоснуться, нужно срочно решать проблему. Если нагрев относительно слабее, но это происходит в течение продолжительного времени, неполадка тоже нуждается в исправлении. В остальных случаях нагрев компьютера можно считать нормальным – не сильный, не постоянный.

Всего есть три причины, почему ноутбук сильно нагревается

Возможные причины, почему ноутбук сильно нагревается – причины и их устранение

Причина 1. Постелька

Основная причина, почему ноутбук сильно нагревается (даже если он совсем новый), заключается в том, что вы сидите с ним в своей постели, положили его на простыни или одеяла и закрыли ими охлаждающие проходы. Особо убийственны для компьютера действия, когда некоторые во время просмотра фильма накрывают одеялом клавиатуру. Как будто парниковый эффект.

Устранение этого явления элементарно – просто сядьте за стол и не портьте дорогую технику.

Возможные причины, почему ноутбук сильно нагревается – причины и их устранение
Ноутбук на постели будет нагреваться

Причина 2. Пыль

Пыль – это следующая причина, почему ноутбук сильно нагревается. И она случится с любым компьютером рано или поздно. Пыль забивает вентиляционные проходы, воздух вовнутрь попадет плохо, и радиаторы начинают нагреваться.

Чтобы устранить такую неполадку, придётся немного разобрать компьютер. Как правило, в большинстве моделей производители предусмотрели упрощённый доступ к охлаждающим радиаторам процессора, поэтому можно будет открутить пару винтов, чтобы очистить пыль. В ином случае – разбирать большую часть корпуса.

Перед тем, как сделать, чтобы ноутбук не нагревался, вам следует обзавестись маломощным пылесосом или, на крайний случай, кисточкой, а также ваткой и спиртом. Получив доступ к самым пыльным зонам, нужно убрать всю пыль пылесосом или кисточкой, не повредив никаких деталей. А затем, смочив ватку спиртом, аккуратно устранить затвердевшую пыль. Помните, что попадание спирта на материнскую плату или микросхемы на ней, чревато неисправимой поломкой. Будьте острожные.

После процедуры компьютер можно включать через минут 15-20.

Возможные причины, почему ноутбук сильно нагревается – причины и их устранение
От пыли ноутбук будет нагреваться

Причина 3. Не работает вентилятор

И последняя причина, почему ноутбук сильно нагревается – неработающий вентилятор. Самая грустная и растратная причина, так как, скорее всего, придётся покупать новый и тащиться в сервис центр.

Но перед этим можно попробовать самому. Нужно открыть корпус, найти там вентилятор и смазать его подшипник. Возможно, он стал крутиться медленнее из-за недостатка смазки. Если это помогло, то радуйтесь. Если нет, то дело в неисправности подшипников – несите в сервис центр или покупайте новый такой же куллер и меняйте его сами, если умеете.

Вентиляторы в ноутбуках обычно служат до 5 лет. Так что рано или поздно и эта причина очень сильного нагревания ноутбука настигнет вас.

Возможные причины, почему ноутбук сильно нагревается – причины и их устранение
Поломка кулера может стать причиной нагревания

И ещё несколько причин

Есть ещё несколько причин, почему ноутбук сильно нагревается, но они индивидуальны и встречаются редко:

  • Если в комнате жарко, то компьютер будет нагреваться больше.
  • Если нагревается ноутбук во время игры или тяжёлой программы, то дело во внутренних факторах. Когда компьютер нагружают большим количеством сложных задач, его процессор, жёсткий диск, видеокарта требуют больше мощностей и поэтому выделяют больше тепла.
  • Нагрев может быть в жёстком диске. Это происходит, когда большое количество файлов передаются или принимаются внутренне, в пределах локальной сети или через интернет.

Профилактика нагревания

Чтобы не задаваться в следующий раз вопросом, почему ноутбук сильно нагревается, следует соблюдать определённые меры, которые позволят отдалить момент возникновения критической температуры.

  • Не желательно брать компьютер в постель.
  • Желательно охлаждать комнату летом.
  • Падения и грубое физическое воздействие может сбить подшипники кулера, от чего он станет крутиться медленнее.
  • Во время работы ноутбук нужно ставить на ровную поверхность, так, чтобы он стоял на своих четырёх ножках.
  • Домашние животные с линяющей шерстью, приходящие погреться к компьютеру, могут быстро засорить вентиляционные проходы.
  • ПК рекомендуется раз в год чистить от пыли.
  • Можно приобрести специальную подставку, в которую встроены специальные кулеры, питающиеся от USB. Очень удобно и практично.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top