Как правильно купить охлаждающую подставку для ноутбука: критерии выбора и на что обратить внимание

Если ваш переносной ПК сильно нагревается, то вам необходимо купить охлаждающую подставку для ноутбука. Конечно же, производители ПК предусмотрели в своих устройствах достаточно хорошую вентиляцию. Однако со временем там откладывается пыль, и чтобы часто её не убирать, и не подвергнуть компьютер опасности перегрева, можно воспользоваться дополнительными средствами охлаждения. И вообще, ещё парочка кулеров лишними никогда не будут.

В этой статье я вам расскажу о том, как выбрать и купить охлаждающую подставку для ноутбука. Вы познакомитесь со всеми критериями, по которым их нужно отбирать.

Как выбрать и купить охлаждающую подставку для ноутбука

Как выбрать и купить охлаждающую подставку для ноутбука

Охлаждающая подставка для ноутбука представляет собой блок с кулерами (вентиляторами). Когда компьютер установлен на такую подставку, он подвергается дополнительному охлаждению, что положительно сказывается на работе его устройств.

Если вы решили купить охлаждающую подставку для ноутбука, то вам следует ознакомиться с критериями выбора, чтобы подобрать для себя именно то, что вам необходимо и не платить за что-то ненужное. Итак, перед покупкой обратите внимание на следующие аспекты.

Количество кулеров

При выборе количества кулеров, руководствуйтесь одним правилом: чем их больше, тем лучше охлаждение, но тем больше шума и вибраций. В большинстве случаев для обычного ноутбука достаточно охлаждающей подставки с 1-2 кулерами.

В редких случаях приходится прибегать к 3-4 кулерам. Но эффективной пользы от них в домашних условиях нет. И потом, много кулеров быстро посадят батарейку компьютера. Так что не переплачивайте зря, если вам не надо.

Материал

Сегодняшний рынок предлагает два вида материла – алюминий и пластик.

Алюминий будет стоить дороже, но он надёжнее и прочнее, всё-таки это металл. К тому же, он лучше отводит тепло, а это дополнительный плюс к охлаждению.

Если вы хотите немного сэкономить, то вам нужно купить охлаждающую подставку для ноутбука из пластика. Она дешевле. Современный пластик часто бывает достаточно прочен и долговечен (с металлом, конечно, не сравнится, но если обращаться аккуратно, то всё будет хорошо). Кроме того, пластик имеет небольшую массу, это удобно.

Размер

На этот критерий нужно обращать внимание, если у вас ноутбук какого-то нестандартного размера. Например, старые модели были громоздкими. Однако, современные модели, как правило, одного размера и большинство охлаждающих подставок изготовлено именно под них.

Естественно, подставка для нетбука не подойдёт для ноутбука, так как будет слишком маленькой. Так что, обратите внимание на размер.

Дизайн

Как и всегда, рынок пестрит разнообразием. Если вы решили купить охлаждающую подставку для ноутбука, то вы можете затеряться в этом море видов дизайна. Советов не дам, так как каждый будет выбирать что-то для себя, что ему нравится, и выбрать есть из чего.

One comment

  1. Снежана

    Спасибо за толковую и полезную статью. Руководствуясь вашим критериями, я приобрела подставку-столик для ноутбука sititek bamboo, очень нравятся изделия из дерева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top