Оптимизация оперативной памяти для Windows XP

Оптимизация оперативной памяти может значительно улучшить скорость работы компьютера, устранить «подвисания», и вообще, по-оптимизировать что-то очень полезно. В данной статье я расскажу про оптимизацию ОЗУ без использования специального софта. Этот способ пригоден на ПК под управлением Windows XP с объёмом оперативки не менее 256 Мб.

Данный метод оптимизации оперативной памяти основан на несовершенстве операционной системы и стремлении её разработчиков унифицировать и универсализировать её. Windows XP появилась ещё тогда, когда я учился в школе, и мог только мечтать о собственном компьютере. С тех пор пошло уже 14 лет, и до сих пор эта ОС активно используется многими юзерами. Из-за того, что эта система распространилась в таком продолжительном периоде времени, стало необходимым сделать так, чтобы она удовлетворительно работала, как на слабых компьютерах времён начала сего столетия, так и на мощных современных. Отсюда вытекает, что XP работает на четвёрочку на тех и на других машинах, а ведь нам надо чтобы она вела себя на отлично на нашей современной машине.

Итак, суть метода оптимизации оперативной памяти в том, что по умолчанию XP записывает в файл подкачки (ФП) информацию о собственном ядре, драйверах устройств и некоторых приложениях. Разработчики Windows сделали это для того, чтобы сэкономить физическую ОЗУ на маломощных старых железках.

Как известно, ФП хранится на жёстком диске. И каждый раз, когда ОС к нему обращается, ответ приходит медленнее, чем, если бы она обращалась непосредственно к оперативке (было бы не плохо ещё и дефрагментировать файл подкачки). Поэтому если объём оперативка позволяет (нужно более 256 Мб, как было сказано), все эти данные можно переместить из ФП в ОЗУ.

Оптимизация оперативной памяти начинается со входа в реестр.

  • В реестре находим ключ HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\SessionManager\MemoryManagement\DisablePagingExecutive и ставим его значение равное 1. Это высвобождает из файла подкачки данные о драйверах и некоторые сведения ядра системы.

Оптимизация оперативной памяти для Windows XP

  • Кроме этого, Windows держит и другие сведения о своём ядре в файле подкачки, поэтому оптимизация оперативной памяти ещё не закончена. Следующий шаг – ключ HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\SessionManager\MemoryManagement\LargeSystemCache и ставим тоже

Оптимизация оперативной памяти для Windows XP

И на этом оптимизация оперативной памяти для успешной работы с Windows XP завершена – мы перенаправили на быструю оперативку некоторые данные, хранившиеся в файле подкачки инертного жёсткого диска, к которым часто обращается система.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top