Какой процессор купить: как правильно подобрать сердце для своего компьютера

Выбор процессора – занятие сложное, так как эти устройства отличаются по многочисленным параметрам, и не соблюдение одного из них может повлечь неработоспособность или недостаточно высокую производительность. Благодаря моей статье вы сможете сами определить, какой процессор купить, и как его правильно выбрать.

Здесь вы узнаете, по каким основным признакам следует отличать процессоры, и эти знания помогут вам выбрать необходимый экземпляр для вашего компьютера.

Какой процессор купить: критерии правильного выбора
Какой процессор купить: критерии правильного выбора

Тактовая частота

Если вы решаете, какой процессор купить, то начните с тактовой частоты. Этот параметр измеряется в гигагерцах, и определяет то, сколько операций сможет обработать процессор за секунду. Так, процессор с частотой 3,0 Ггц может совершить более 3 миллионов операций в секунду.

Тактовая частота процессора – это одно из свойств, которое определяет скорость работы компьютера. Чем больше этот параметр, тем лучше, соответственно и цена возрастает.

Количество ядер

В современных условиях тактовая частота достигла максимума и больше уже некуда. Поэтому для улучшения производительности создаются многоядерные процессоры. Сегодня используются процессоры с 2-8 ядрами.

Большинство современных программ и операционных систем используют 1-2 ядра, а 4-х ядерные процессоры требуются только для самых новых игр. В повседневной работе компьютера 4 ядра практически не отличатся по производительности от 2-х. Поэтому, когда будете решать, какой процессор купить, подумайте, стоит ли переплачивать, если вы не играете.

Частота шины

Частота шины показывает, насколько быстро данные передаются от процессора и в него. Измеряется в гигагерцах, но нужно не путать этот параметр с тактовой частотой. Чем больше частота шины, тем лучше.

Помощник для продвижения в соцсетях — портал pricesmm рекомендует, как накрутить лайки на Аск фм. Обзор топ способов, как получить лайки Аск фм за деньги или накрутить самому. Советы по выбору сервиса с лучшими ценами и надёжными услугами.

Кеш процессора

Кеш – это небольшой производительный блок памяти, который расположен непосредственно в процессоре. Он значительно улучшает скорость работы устройства.

Определяя, какой процессор купить, обратите внимание на его кеш. Бывает 3 уровня:

  • Кеш первого уровня, объём которого не более 128 Кб.
  • Кеш второго уровня, объём которого находится в пределах от 128 кб до 12 288 кб. Сегодня эти процессоры распространены.
  • Кеш третьего уровня значительно больше второго, и не используется в домашних компьютерах.

Тип сокета

Сокет – это разъём, благодаря которому процессор подключается к материнской плате. Сегодня популярными являются сокеты LGA 775, LGA 771, LGA 1366, AM2 +, AM3 и 478.

Определяя то, какой процессор купить, обратите внимание на то, что поддерживает ваша материнская плата. Если приобрести процессор не с тем сокетом, который нужен, то его никак не получится подключить.

На этом всё. Понимание значения этих параметров дадут вам представление о том, какой процессор купить. Конечно же, у процессоров есть множество других параметров, но они менее значительны, и редко учитываются.

2 Comments

  1. Виталий

    А такой вопрос: если у меня ноутбук, то можно заменить некоторые детали на новые (если они имеются в продаже), чтобы не переплачивать, покупая новый.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top