Как узнать дату установки Windows

Посмотреть дату установки Windows может потребоваться во время покупки или продажи компьютера, или просто из праздного любопытства. Зная дату инсталляции операционной системы можно определить, не обманывает ли вас продавец, утверждая, что «это свежая винда, вчера только поставил!»

Я предлагаю два надёжных способа для того, чтобы узнать дату установки Windows XP и Windows 7. На обоих ОСях этот процесс одинаковый. Поэтому и не стану относить эту статью к какой-либо определённой системе.

Весь процесс очень просто, и занимает пару минут.

Через командную строку

Перед тем как узнать дату установки Windows, нужно запустить командную строку. Делается это через нажатие на кнопку «Пуск» и потом «Выполнить». Или можно воспользоваться комбинацией Win+R. В открывшемся окошке пишем cmd и нажимаем «ОК».

Как узнать дату установки Windows через реестр и командную строку

Появится командная строка. В ней, для того, чтобы узнать дату установки Windows 7 или XP, нужно после приветственных сообщений записать systeminfo и нажать клавишу «Enter». На обработку запроса может уйти некоторое время, и потом вы увидите данные о своём компьютере.

В этом списке нужно отыскать строку «Дата установки:», и там вы увидите, когда вам установили Windows: день и время инсталляции. А также тут есть много другой интересной информации.

Как узнать дату установки Windows через реестр и командную строку

Через реестр

Реестр Windows – это святая святых операционной системы. Здесь есть всё, и в том числе можно посмотреть дату установки Windows.

Заходим в реестр, и проходим там в HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion. Здесь ищем параметр InstallDate. Открываем его и видим цифры и буквы.

Это количество секунды, прошедших с 1 января 1970 года до того момента, когда была установлена ваша копия Windows. Эти данные записаны в шестнадцатеричной системе. Чтобы они стали десятичными, нужно переключить в открывшемся параметре InstallDate на «Десятичная».

Например, у меня в шестнадцатеричной системе 53d14594, а в десятеричной получается 1 406 223 764 секунд, которые прошли с 1 января 1970 года до момента установки моей любимой Windows XP.

Как узнать дату установки Windows через реестр и командную строку

Да, этот метод посмотреть дату установки Windows, конечно замудрённый и сложный, но всё-таки – это метод! И это, так сказать, первоисточник информации. Данный способ узнать дату установки Windows тоже подходит и для XP, и семёрки.

Размышляя о том, как узнать дату установки Windows, возможно, вас посетит мысль о том, что можно посмотреть свойства каталога Windows и в дате его создания будет то, что мы ищем. Да, этот способ проще и он имеет место, но надеется точно на него нельзя. Иногда здесь дата может не соответствовать настоящей инсталляции. Например, на моём компьютере разница около суток.

Также существует ещё множество стороннего софта, которые дают такую информацию, они получают её именно из реестра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top