Как создать ярлык сайта на рабочем столе или коллекционируем любимые сайты в удобном месте

Почти все современные браузеры обладают функцией для создания и хранения закладок, ярлыков на сайты. Это удобно, можно в любой момент кликнуть на закладку и перейти на сайт, кроме того, их можно сортировать. Но есть у этого метода недостатки. Поэтому в данной статье я вам покажу, как создать ярлык сайта на рабочем столе или в любой другой папке. Это идеальный способ сохранить свои ссылки.

Как создать ярлык сайта на рабочем столе или в другом местеКак создать ярлык на рабочем столе или в любой другой папке

Ярлык на сайт можно создать без использования специальных программ, пользуясь только средствами Windows. Подойдёт любая версия Windows. Я покажу инструкцию на примере XP, к другим версиям она тоже пригодна.

Ярлык – это иконка, клик на которую вызывает определённое действие. Здесь речь пойдёт о ярлыках для сайтов, то есть клик по ним вызовет открытие заданной ссылки в браузере. Это в полной мере заменит закладки в браузере или неудобное коллекционирование ссылок в каком-то файле.

Чтобы сделать это, вам необходимо следовать описанным действиям. Итак, перед тем, как создать ярлык сайт на рабочем столе, совершите следующее:

  1. Кликните правкой кнопкой мышки на рабочий стол, а затем на пункт «Создать», после этого нажмите «Ярлык».

    Как создать ярлык сайта на рабочем столе или в другом месте
    Создание ярлыка на сайт
  2. Откроется новое окно. В нём, в строке «Укажите размещения объекта», запишите адрес сайта, ярлык на который мы создаём. Можно также записать какую-то ссылку на этом сайте. Потом нажмите кнопку «Далее».

    Как создать ярлык сайта на рабочем столе или в другом месте
    Создание ярлыка на сайт
  3. Затем появится поле «Введите имя ярлыка». Следует написать туда что-то такое, чтобы вы сразу поняли, о чём речь, когда увидите. Потом нажмите кнопку «Готово».

    Как создать ярлык сайта на рабочем столе или в другом месте
    Создание ярлыка на сайт
  4. Теперь на вашем рабочем столе появился ярлык на сайт. Кликните на него дважды, чтобы перейти по указанной ссылке.

    Как создать ярлык сайта на рабочем столе или в другом месте
    Ярлык на сайт

Для большей узнаваемости можно изменить внешний вид иконки ярлыка на сайт. Это делать не обязательно, но если вы хотите, то выполните следующее:

  1. Кликните на ярлык правой кнопкой мышки, а затем на пункт «Свойства».

    Как создать ярлык сайта на рабочем столе или в другом месте
    Изменение иконки ярлыка
  2. Во вкладке «Документы интернета» нажмите на кнопку «Сменить значок».
  3. В открывшемся окошке выберите иконку, которую хотите установить. Если у вас есть какая-то готовая иконка, то нажмите кнопку «Обзор» и укажите на неё путь. Как можно сделать иконки, я рассказывал в этой статье.

    Как создать ярлык сайта на рабочем столе или в другом месте
    Изменение иконки ярлыка
  4. В конце закройте все окна кнопкой «Ок».

Теперь ваш ярлык на сайт обозначен нужной вам иконкой.

Чем ярлыки на сайт лучше закладок браузера

Казалось бы, зачем всё это делать, если браузеры и так позволяют создавать закладки. Но есть ряд достоинств и недостатков, которые заметно отодвигают функции браузеров.

Созданные ярлыки на сайт на рабочем столе можно легко перенести в любое другое место компьютера, передать по локальной сети или переместить на флешку. Можно даже раскидать их по папкам, по тематике сайтов. Всё делается простой процедурой «копировать-вставить».

В то же время, закладки в браузерах придётся экспортировать, если вам необходимо поработать с ними на другом компьютере. Их понадобится сохранять где-то, если вы хотите переустановить операционную систему. И не всегда понятно, как поступать с этими закладками, если вы переходите с одного браузера на другой.

В общем, локальные ярлыки куда лучше и надёжнее.

3 Comments

  1. Dimonon

    Есть проблема — при перемещении в другое место иконка исчезает. С флешкой не пробовал но думаю та же история будет, на другом компьютере будет обыкновенный ярлык интернета. А так, вещь полезная и преимущества очевидны, запуск нужных адресов с боковых панелей например очень удобен.
    Если мне прислать ярлык с изменённой иконкой то иконки я не увижу и точно так же если я через почту пошлю ярлык со своей иконкой то то же будет чистый ярлык. Вот как назначать эту иконку и не понятно, видел что такие есть но сделать не смог. Как я понял иконка в скрытом виде посылается вместе с ярлыком в одной папке, как устанавливается не понятно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top