Как провести дефрагментацию файла подкачки

Если поиграть с размером файла подкачки, то можно увеличить скорость работы тормозящего компьютера, на котором ОС уже установлена давно. Но выбрать оптимальный размер – это только полдела, надо ещё дефрагментировать файл подкачки.

Проблема дефрагментации файла подкачки кроется в том, что стандартные средства Windows сделать это не могут, так как сам файл бывает занят в процессе работы компьютера. Встроенный дефрагментатор даже не увидит степень фрагментации файла подкачки. Поэтому дефрагментацию файла подкачки следует проводить с помощью специальных средств.

К специальным средствам относится крошечная утилита PageDefrag, которая делает великие дела. Если тормоза вашего компьютера кроются именно в файле подкачки или ряде других системных файлов, то эта миниатюрная программка решит ваши проблемы.

PageDefrag бесплатная и очень маленькая, она даже не требует установки. Для начала надо скачать архив по ссылке ниже, а потом запустить исполняющий файл. В открывшемся окне вы увидите список системных файлов и степень их фрагментации.

Ниже нужно будет выбрать, как проводить дефрагментацию.

  • Defragment at next boot – дефрагментация при следующей загрузке;
  • Defragment at every boot – дефрагментация при каждой загрузке;
  • Defrag abort countdown – обратный отсчёт, в ходе которого можно отменить
  • дефрагментацию кнопкой ESC.
  • Don`t Defragment (uninstal) – если передумали дефрагментировать.

Как провести дефрагментацию файла подкачки

Рекомендую выбрать первый пункт. Когда опции выбраны, надо нажать Ок, и перезагрузить компьютер.

Когда компьютер начнёт загружаться, перед запуском Windows PageDefrag покажет процесс дефрагментации файла подкачки и других системных файлов. При этом будет отображаться и отчёт о проделанной работе. Когда процесс завершится, Windows должна загрузиться.

PageDefrag
  • Операционная система: Windows 2000, XP;
  • Язык: английский;
  • Разработчик: Sysinternals.

3 Comments

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top