Безопасный режим на Windows XP

Безопасный режим позволяет устранить некоторые неполадки в системной части компьютера, которые возникли в процессе работы. Его ещё называют режимом защиты от сбоев или Safe mode.

Во время работы в этом режиме, компьютер загружается минимальным набором драйверов, который необходимы для запуска и работы: монитор, мышь, жёсткие диски и видеокарта. В безопасном режиме на Windows XP запускаются лишь системные службы. А также не работают сетевые подключения.

Для чего используют безопасный режим на Windows XP

Как было сказано, в первую очередь безопасный режим нужен для того, чтобы устранять неполадки. Допустим, вы установили на компьютер какой-либо драйвер или программу. И после этого ПК отказывается загружаться.

В этом случае следует воспользоваться загрузкой безопасного режима Windows XP (в котором ваш новоустановленный софт запускаться не будет), и произвести деинсталляцию вредной программы.

Запуск безопасного режима Windows XP может использоваться и для других целей, например, восстановления системы.

Как запустить безопасный режим

Для того, что бы запустить безопасный режим на Windows XP, необходимо перезагрузить компьютер, и во время загрузки нажимать клавишу F8. (можно нажимать эту кнопку периодически с интервалом в 3-5 секунд).

Затем на некоторых компьютерах может появиться запрос выбора устройства загрузки. Необходимо стрелками выбрать загрузочный жёсткий диск, и нажать на Enter.

После этого появится дополнительные варианты загрузки. Нужно стрелками установить курсор на «Безопасный режим» и нажать Enter. Мышь в этом меню работать не будет.

Что делать, если забыли пароль компьютера с Windows XP

Затем, опять же только на некоторых компьютерах, может появиться запрос выбора загружаемой операционной системы. Как правило, она одна, и надо просто нажать на Enter. Но если у вас несколько ОС на компьютере, то выбираем пункт с Windows XP, и нажимаем Enter.

Windows XP начнёт загружаться в безопасном режиме, и в момент приветствия появится запрос на выбор пользователя. Здесь рекомендуется выбрать Администратора, так как у него больше прав. Обратите внимание, что учётная запись администратора у всех может называться по-разному. Если вам нужно выбрать другого пользователя, то вы можете войти и под другой учётной записью.

Chto-delat-esli-zabyli-parol-kompjutera-2

После этого появится запрос на разрешение продолжения работы Windows XP в безопасном режиме. Здесь нужно нажать «Да». Если нажать «Нет», то начнёт работу программа восстановления операционной системы.

Chto-delat-esli-zabyli-parol-kompjutera-3

Вот и всё. Если вы видите чёрный экран с парой ярлыков на рабочем столе, то вам удалось включить безопасный режим на Windows XP.  Чтобы выйти из него, нужно перезагрузить компьютер, и потом он загрузится в нормальном режиме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top