Bluescreenview: как пользоваться и как узнать, в чём проблема синего экрана

Если вы активный пользователь Windows, то вы наверняка сталкивались с проблемой внезапного появления синего экрана с какими-то непонятными белыми буквами. Как правило, после перезагрузки компьютера всё снова работает, как и прежде. Но беспокойное чувство всё же остаётся.

В этой статье я расскажу вам, что означает этот синий экран, насколько он опасен, как узнать, в чём причина его появления, как её можно устранить, а также познакомлю вас с программой Bluescreenview, и расскажу, как ею пользоваться.

И прежде, чем начинать решать проблемы, нам понадобится немного теории.

Bluescreenview: как пользоваться и узнать причины синего экранаЧто такое синий экран

Сообщение на синем экране или BSOD (англ. «blue screen of death» — «синий  экран смерти») является защитной функцией компьютера. Она выполняет приостановку работы в случае критических условий, которые могут навредить ПК. Чтобы диагностировать ошибку, необходимо прочитать сообщение.

Представьте, что человек внезапно увидел что-то страшное и упал от этого в обморок. Почему? Потому что сработала защитная функция его организма. Ведь от страха у него могли полопаться сосудики, разорваться сердечные мышцы, появиться психическая травма на всю жизнь. Поэтому тело решило не перенапрягаться и полежать немного без сознания, пока это страшное не закончится. То есть, это защитная реакция.

Когда компьютер испытывает шок, то есть глобальную ошибку, решить которую невозможно, и при которой дальнейшая работа может оказаться рискованной для его составных частей, срабатывает защитная функция. Компьютер приостанавливает работу, напоследок выводя сообщение на синем экране. Именно в этом сообщении и кроется описание того страшного, что увидел ваш компьютер, от чего впал в обморочное состояние.

Bluescreenview: как пользоваться и узнать причины синего экрана
Cиний экран или BSOD (англ. «blue screen of death» — «синий экран смерти»)

Наша задача – узнать, в чём причина.

Не спешите переустаналивать Windows при появлении синего экрана, это может и не решить проблему, так как неполадка может быть физическая, и крыться во внутренних или внешних комплектующих.

Кстати…

Кстати, если вы не успеваете прочитать сообщение на синем экране, потому что ваш компьютер перезагружается, сделайте следующее:

  1. Нажмите правой кнопкой на «Мой компьютер» (или «Компьютер», или что там у вас…) и выберите «Свойства».
  2. Выберите «Дополнительно» и нажмите кнопку «Параметры».
  3. Уберите галочку напротив «Выполнять автоматическую перезагрузку».
Bluescreenview: как пользоваться и узнать причины синего экрана
Чтобы компьютер не перезагружался

После этих действий при появлении синего крана компьютер не будете перезагружаться. После прочтения сообщения вы сможете перезагрузить его самостоятельно, нажав на кнопку рестарта.

Bluescreenview: как пользоваться и как диагностировать причину синего экрана

Bluescreenview – это программа, которая помогает диагностировать сообщения синего экрана и понять, в чём причина его появления. Программа крохотная и не требует установки на компьютер.

Bluescreenview – это программа, которая демонстрирует файлы дампа (которые образуются каждый раз при появлении синего экрана). Для каждого дампа можно просмотреть таблицу с полной информацией события, которая будет полезна пользователю или ремонтнику ПК для диагностирования неполадки.

Главный вопрос, который появляется при работе с Bluescreenview: как пользоваться этим? Неопытный пользователь не всё сразу сообразит. Для ускорения понимания я специально для вас даже подобрал русскую версию, которую вы можете скачать по ссылке ниже.

Bluescreenview
  • Операционная система: Windows XP, Vista и 7 (x32 и x64);
  • Язык: русский;
  • Разработчик: Nir Sofer.

Итак, сейчас я вам покажу, как пользоваться Bluescreenview.

Сразу после запуска программы мы видим два окна: в верхнем отображаются все файлы дампов, которые создались после появления синих экранов; а в нижнем — драйверы устройств, среди которых красным отмечены те, которые и вызвали ошибку.

Выберите в верхнем окне один из файлов дампа, а в нижем дважды кликните на драйвер, отмеченный красным (их может быть несколько). В появившемся окне вы можете видеть полную информацию о данном программном обеспечении и, наконец, выяснить, какое устройство вызвало ошибку.

Например, на скриншоте ниже, вы видите, как я выявил, таким образом, проблему в своей звуковой карте, неполадка в которой вызывала несколько раз синий экран.

Bluescreenview: как пользоваться и узнать причины синего экрана
Находим устройство, которое вызывает ошибку

Если вы сами не хотите разбираться и пользоваться Bluescreenview, то вы можете создать отчётный файл о дампе и направить его кому-то из знакомых специалистов. Для этого необходимо кликнуть правой кнопкой на файл дампа и выбрать пункт «HTML-отчёт: выбранный элемент».

Bluescreenview: как пользоваться и узнать причины синего экрана
Составить HTML отчёт об ошибке
Обратите также внимание на то, что в меню, которое появляется при клике правой кнопкой, есть ещё пункты для того, чтобы погуглить. Возможно, вам это поможет решить проблему.

Синий экран: причины и решение

Итак, теперь вы знаете, как пользоваться Bluescreenview. и сами или с помощью специалиста выяснили, в какой части компьютера у вас проблема. Следующий вопрос: почему это произошло и как её решить?

Вот что может быть:

  • Если синий экран появляется во время тяжёлых операций, например, игры и программы с большими требованиями, то проблема кроется, скорее всего, в перегреве каких-то деталей. Решение: апгрейд компьютера или отказ от этих программ и игр.
  • Если синий экран появляется спонтанно, без видимых событий, а при пользовании Bluescreenview постоянно фигурирует один и тот же драйвер, то причина может быть в этом драйвере. Возможно, он от ненадёжного поставщика. Решение: установка правильного драйвера или отказ от этого драйвера и устройства.
  • Если причиной синего экрана является одно и то же ПО, то, возможно, в нём обитает вирус либо оно повреждено. Решение: переустановка драйвера, переустановка системы или очистка от вирусов, возможно, поможет восстановление системы. Как это сделать в Windows XP здесь, а в Windows 7 – здесь.
  • Но всё же, самой частой причиной синего экрана является физическая неисправность, повреждение того или иного устройства, которое обслуживается тем драйвером, которое вызывает ошибку. Решение очевидно: ремонт или замена устройства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top