Возможности мышки, о которых почти никто не знает

Компьютерную мышку все привыкли использовать в простых целях: управление указателем, правый, левый клики, прокрутка. Казалось бы, что ещё там может быть. Однако возможности мышки на этом не заканчиваются, и есть такие, о которых мало кто знает.

В этой статье я расскажу вам о функциях мышки, которые могут облегчить работу за компьютером, сделать её более быстрой и комфортной. Возможно, кое-что из этого вы даже не знали.

Скрытые возможности мышки для облегчения работы

Выделение большой части текста

Для того чтобы выделить текст, пользователи используют простую команду – кликают в начале текста мышкой, а потом двигают мышкой до места, где выделение должно закончиться и отпускают кнопку. Это будет удобно лишь в том случае, если фрагмент небольшого размера. Если же он большой, то лучше использовать другой метод.

Кликните левой кнопкой мышки в начале фрагмента, потом прокутите к тому месту, где должен быть конец выделяемого фрагмента, и кликните там снова левой кнопкой, но удерживая при этом клавишу «Shift». Если всё сделано правильно, то фрагмент между двумя кликами мышки окажется выделенным.

Выделение слова или абзаца

Возможности мышки имеют в своём арсенале ещё один способ выделения текста – это двойной и тройной клик левой кнопкой. Так, двойной клик выделит одно слово, а тройной – целый абзац.

Выделение нескольких фрагментов

Для того чтобы выделить одним махом сразу несколько фрагментов в тексте, можно воспользоваться клавишей «Ctrl». Сначала выделите один фрагмент, затем нажмите и удерживайте «Ctrl», и выделите все остальные фрагменты. После этого с выделенным текстом можно делать разные операции – копировать и вырезать.

Такой метод, как знают многие, также используется для выделения нескольких файлов в папке.

Возможности мышки для сёрфинга

Возможности мышки позволяют облегчить интернет сёрфинг. Так, для того, чтобы переключиться между предыдущей или следующей страницей, нет необходимости нажимать соответствующие кнопки в браузере. Можно просто нажать клавишу «Shift» и прокрутить колёсиком от себя или на себя. Этот метод может не работать в некоторых браузерах.

Управление масштабом

Для того чтобы увеличивать или уменьшать масштаб в окне браузера, необязательно искать соответствующую функцию в настройках. Более простой способ – это нажать клавишу «Ctrl» и прокрутить колёсиком мышки от себя или на себя.

Такой метод управления масштабом работает не только в браузере, но и во многих других программах.

Открытие ссылок в новой вкладке

Для того чтобы открыть ссылку в новой вкладке браузера, нужно нажать на неё колёсиком. Однако, колёсико – это самое слабое место у мышки. Поэтому есть ещё один метод – удерживая «Ctrl», нажать левой кнопкой мышки.

One comment

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top