Как увеличить значки рабочего стола на Windows XP

В этой статье я расскажу вам о том, как увеличить значки рабочего стола на Windows XP. Данная инструкция будет актуальна тем, кто страдает нарушением зрения, пожилым людям (уже даже бабушки и дедушки научились пользоваться компьютером), а также пригодится тем, кому необходимо каждый раз что-то менять в интерфейсе.

Раньше, когда за норму считался монитор с диагональю в 14 дюймов, нужды что-то увеличивать не было. Если даже попытаться сделать что-то побольше, то оно занимало пол экрана. Теперь же таких мониторов даже не выпускают. Экраны компьютеров становятся всё больше и шире, полезная площадь их увеличивается и можно некоторые элементы сделать больше. В этой статье речь пойдёт о двух способах, которые помогут увеличить значки рабочего стола Windows XP.

Как увеличить значки рабочего стола на Windows XP

Метод первый

Чтобы увеличить значки рабочего стола Windows XP таким методом, нажимаем правой кнопкой мышки на пустое место рабочего стола и выбираем «Свойства», а затем вкладку «Оформление».

Затем нажимаем кнопку «Дополнительно» и в новом открывшемся окне настроек в списке выбираем пункт «Значок». Чтобы увеличить значки рабочего стола Windows XP, необходимо ввести нужную цифру в поле «Размер», например, 64. Кстати, тут же в полях ниже можно определить тип и размер шрифта, что тоже может быть полезно для слабовидящих.

Как увеличить значки рабочего стола на Windows XP
Увеличение значков рабочего стола

Чтобы сохранить изменения, нажимаем «Ок» в одном окне и в другом тоже. Через несколько секунд изменения вступят в силу, и мы видим, что удалось увеличить значки рабочего стола Windows XP.

Как увеличить значки рабочего стола на Windows XP
Увеличенные значки

При необходимости можно более точно подрегулировать размер иконок, оперируя полем «Размер». С помощью этого параметра можно не только увеличить, но и уменьшить ярлыки.

Метод второй

Второй способ увеличить размер ярлыков Windows XP намного проще – не нужно самому писать цифры – всё дело сводится к установке одной галочки. Этот способ более простой, и подходит начинающим пользователям компьютера. С его помощью можно только увеличить значки рабочего стола Windows XP, нельзя уменьшить. Причём увеличение будет только в одном размере, а более тонко настроить, как в первом методе, не получится.

Чтобы сделать это, следует опять же кликнуть правой кнопкой мышки на сводное место рабочего стола, выбрать «Свойства», вкладку «Оформление». Затем нужно нажать на кнопку «Эффекты» и поставить галочку на «Применить крупные значки».

Как увеличить значки рабочего стола на Windows XP
Увеличение значков рабочего стола

Чтобы сохранить, нажимаем «Ок» и в следующем окне тоже. После того, как изменения применились, видим, что удалось увеличить значки рабочего стола Windows XP.

Как увеличить значки рабочего стола на Windows XP
Увеличенные значки

One comment

  1. Dimonon

                                  -=≡_ Windows XP _≡=-

    Это системный вариант а как быть если нужно отображение в 100%-ом масштабе иконок 256х256 или 512х512 пикселей. Иконки 256 пикселей отображаются некорректно при размере 72 пикселя а больше сделать система сама не предлагает. Может кто знает как научить систему.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top