Проверка оперативной памяти на Windows 7

Оперативная память (ОЗУ) — это часть компьютера, которая используется системой для записи в неё текущих операций во время работы. Очевидно, что от состояния этой железки зависит работоспособность компьютера. Поэтому и появляется иногда необходимость проводить проверку оперативки.

Самым ярким признаком повреждения ОЗУ является частое и долгое зависание компьютера, которого раньше однозначно не было, появление синего экрана без каких-либо видимых причин и другие неадекватные поведения. И здесь проверка оперативной памяти на ошибки способна помочь установить диагноз.

В данной статье рассмотрим, как произвести проверку оперативной памяти на Windows 7. Никаких посторонних программ скачивать не придётся, так как эта операционная система оснащена своей утилитой для этой процедуры.

Проверка оперативной памяти на Windows 7

Итак, всё просто. Нажимает «Пуск» и выбираем «Выполнить». Или, если строки «Выполнить» нету, то нажимаем клавиши win+R. В появившемся окне пишем mdsched и нажимаем Ок.

Откроется окно «Средство проверки памяти Windows». Если вы хотите сделать проверку оперативной памяти на Windows 7 сиюминутно, то выбирайте первый пункт «Выполнить перезагрузку и проверку».

Проверка оперативной памяти на Windows 7Компьютер перезагрузится и перед загрузкой системы произведёт проверку оперативной памяти. Здесь следует молча дождаться окончания процесса и загрузки Windows. Когда проверка закончится, Windows загрузится, и если всё хорошо с оперативкой, то вы увидите об этом сообщение.

Если в вашем компьютере более одного модуля оперативной памяти, то проверять их нужно по очереди. То есть, перед проверкой в материнской плате должна быть только одна оперативка.

Настройка проверки оперативной памяти в Windows 7

Если после проверки оперативной памяти Windows появилось хорошее сообщение, то рано радоваться. Это была проверка в слабом режиме, которую и рекомендуется выполнить в первый раз. В случае удачных результатов следует проделать более глубокую проверку.

Для этого снова запускаем через командную строку mdsched и снова выбираем первый пункт. Во  время очередного начала проверки жмём клавишу F1 и выходим на опции. Здесь будет 3 режима:

  • Basic – основной вид проверки, самый поверхностный. Занимает несколько минут. Скорее всего, он и был использован при первой проверке.
  • Standart – более глубокой режим проверки, который длится около часа. После первой проверки с хорошим результатом, рекомендуется использовать режим Standart для более точного диагностирования.
  • Extended – расширенный режим проверки, который длится несколько часов. Если первые два режима не показали ошибок в оперативке, то можете им воспользоваться, если хотите. Хотя я не рекомендую. Уж больно долго.

В опциях проверки можно определить количество повторений тестов. По умолчанию оперативка проверяется дважды. То есть, каждый тест проводится два раза. Вы можете установить своё число от 0 до 99. Если напишите 0, то проверка будет проходить до тех пор, пока вы её не остановите. Очевидно, что чем больше проходов вы установите, тем дольше будет проводиться проверка, но тем надёжней будет её результат.

Также в опциях проверки оперативной памяти Windows 7 можно включить или отключить применение кеш процессора. Если отключить – то ответная реакция на нажатия клавиш будет с задержкой.

Кстати, в настройках проверки оперативной памяти мышь не действует. Пользуйтесь только клавишами стрелок, Tab и Enter. Чтобы сохранить изменения нажмите на F10, что бы отменить проверку оперативки – Esc.

Расшифровка результатов анализа, лечение

Если в ходе проверки вы обнаружили ошибки, то не спешите бежать и покупать новую память.

Для начала убедитесь, что неисправна именно оперативка, а не материнская плата. Для этого попробуйте вставить модуль памяти в другой слот, не в тот, в котором она показывала неполадки. Также потрите контакты модуля памяти канцелярским ластиком перед установкой. Ещё неплохо было бы проверить модуль на другом компьютере.

Если на вашем компьютере работает разогнанное железо, то ошибки оперативной памяти могут появляться из-за него. Отключите разгон.

Если вы сделали всё это, провели проверку оперативной памяти снова и опять выявили ошибки, то этот орган вашей машины действительно неисправен, и нужна пересадка. Покупайте новую оперативку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top