Что делать, если после выключения компьютера сбивается дата и время

Если после выключения компьютера сбивается дата и время, то не нужно впадать в панику. Ничего страшного и серьёзного в этой неполадке нет. Это проблема, с которой рано или поздно сталкивается каждый компьютер через 2-3 года использования, и решить её очень просто самостоятельно, не прибегая к помощи специалиста. Сейчас я вам покажу как. Для начала вам следует понять, откуда растут ноги у этой проблемы, чтобы потом смело и быстро её устранить.
Если после выключения компьютера сбивается дата и время

После выключения компьютера сбивается дата и время – виновата батарейка

Батарейка или, если правильнее, аккумулятор всему причиной. Многие вообще удивляются, когда узнают, что в компьютере есть какая-то там батарейка. Однако есть. Каждый раз, когда вы выключаете компьютер, эта батарейка помогает сохранять настройки BIOS, в том числе и время, и дату. Как и аккумуляторы lifepo4, батарейки для компьютера можно легко приобрести в магазине и установить в нужное устройство самостоятельно.

Если после выключения компьютера сбивается дата и время, должен наблюдаться и другой симптом – сброс всех настроек BIOS к дефолтным. Аккумулятор питает весь BIOS.

Когда компьютер выключен, этот аккумулятор питает BIOS и сохраняет все его настройки, дата и время хранится именно там. Когда компьютер включен, аккумулятор подзаряжается. У любого аккумулятора есть свой срок службы, поэтому в один прекрасный день он садится раз и навсегда, и тогда после выключения компьютера сбивается дата и время.

Чтобы решить проблему нужно, как это уже понятно, просто поменять эту батарейку. Она находится на материнской плате.

Как поменять батарейку на материнской плате

Независимо от того, какой марки ваш компьютер, ноутбук это или системный блок, аккумулятор, отвечающий за время и дату, находится на материнской плате, и выглядит он везде одинаково.

Если после выключения компьютера сбивается дата и время
Место, где находится батарейка на материнской плате

Чтобы заменить его, сделайте следующие действия:

  • Выключите компьютер.
  • Откройте корпус компьютера и найдите батарейку на материнской плате (она серебристого цвета, круглая).
  • Ногтём или отвёрткой аккуратно подденьте батарейку и выньте её. Теперь обратите внимание на то, что написано на корпусе аккумулятора – там указывается маркировка CR2032 или CR2025. Идите в магазин и купите себе такую же, с такой же маркировкой. Эти батарейки стоят не дорого.
  • Новую батарейку поместите в то же место на материнской плате, где была старая.
  • Включите компьютер, настроите время и дату, выключите компьютер. Включите снова и убедитесь, что дата и время сохранились, и не сбиваются.
Если после выключения компьютера сбивается дата и время
Батерейка
Используя инструмент, будьте аккуратны и внимательны, не повредите других деталей на материнской плате. А также обязательно проводите все операции в выключенном компьютере!

Иногда доступ к аккумулятору может быть перекрыт каким-то устройством на материнской плате, например, видео картой или шлейфами. В этом случае задача демонтажа усложняется, нужно аккуратно снять мешающую деталь, и после окончания всех процедур, поставить обратно.

Возможно, что после успешной замены батарейки вам придётся настроить BIOS и вернуть все опции так, как было раньше. Но если вы не разбираетесь в этом, то оставьте, как есть.

Если проблема всё-таки осталась…

  • Если вы поставили новую батарейку, и после выключения компьютера сбивается дата и время так же, как и было раньше, то возможно вы приобрели аккумулятор с не той маркировкой.
  • Если после замены батарейки проблема не решилась, то обратите внимание на полярность питания – возможно, вы её просто не правильно поставили и плюс приходится на минус. Тогда нужно просто перевернуть её.
  • Если замена батарейки не помогает, то может быть, контакты на материнской плате засорились. Выньте аккумулятор, протрите контакты на плате ватой со спиртом, и будьте при этом аккуратны.
  • Если всё это сделано, и всё равно ничего не работает, то проблема в материнской плате. Нужно нести в ремонт.

One comment

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top