Что делать, если компьютер перестал видеть флешку

Компьютер перестал видеть флешку – пожалуй, самая частая проблема, с которой приходится сталкиваться пользователям. Она встаёт особо остро, если на накопителе сохранены какие-то важные данные, которые нельзя потерять.

Компьютер перестал видеть флешку. Что делать?

Вирусы и антивирусы

Если компьютер перестал видеть флешку, то первая мысль, которая приходит в голову – вирус. Причина кроется в нём точно, если при попытке открыть флешку появляется сообщение «Приложение не найдено».

Помните, что вирус на флешку может попасть даже при кратковременном подключении к заражённому устройству. Он может оказаться на вашем накопителе, даже если вы не копировали никаких файлов на него. Поэтому не следует подключать куда попало.

Как лечить? Есть два способа – один надёжный, но грубый, а второй даст шанс вашим файлам. В первом случае можно просто всё отформатировать, и тогда вируса точно не будет, но все файлы будут потеряны. Чтобы отформатировать, нажмите на флешку правой кнопкой мышки, выберите «Форматировать» и нажмите кнопку «Начать» в открывшемся окне.

Компьютер перестал видеть флешку. Что делать?
Форматирование флешки

Во втором случае можно попробовать попасть на флешку через проводник Windows, кликнув по иконке накопителя правой кнопкой мышки и выбрав «Проводник». Если вам повезло, и флешка открылась, то попытайтесь найти там файл «autorun.inf» и удалить его. Затем необходимо проверить флешку на вирусы, и потом можно открывать её и пользоваться. Если это не помогло, можно попробовать удалить другие файлы, которые кажутся вам подозрительными, которых точно не было на вашей флешке.

Компьютер перестал видеть флешку. Что делать?
Форматирование флешки

Если компьютер перестал видеть флешку, то причина может быть не в вирусе, в антивирусе. Можно попробовать выключить его временно. Однако есть риск заражения, если на накопителе вирусы.

Проблема с драйвером флешки

Для каждого устройства в компьютере есть драйвер – маленькая программа, которая управляет его работой. В том числе и для флешки есть драйверы, которые обычно устанавливаются автоматически при каждом подключении новой флешки в тот или иной компьютер. Так вот, если компьютер перестал видеть флешку, то возможно проблема в повреждённом драйвере.

Чтобы решить её, необходимо при подключённой флешке нажать правой кнопкой на «Мой компьютер», выбрать «Свойства», а потом вкладку «Оборудование». Здесь нам нужна кнопка «Диспетчер устройств». В нём нужно найти свою флешку в разделе списка «Контроллеры USB» (или что-то подобное). Когда нашли, нажимаем на неё правой кнопкой мышки, выбираем «Удалить» (не бойтесь, это не удалит файлы). После того, как флешка с драйверами удалится, нажмите на кнопку «Обновить конфигурацию оборудования» в верхнем меню диспетчера. Начнётся новая установка драйвера и, возможно, ваша проблема решится.

Компьютер перестал видеть флешку. Что делать?
Переустановка драйвера флешки

Неисправный компьютер

Если компьютер перестал видеть флешку, то причина может крыться в самом железе. Так, отключенные или повреждённые USB порты не будут читать ваше устройство. В этом случае можно порекомендовать попробовать подключить флешку в разные порты компьютера.

Также следует попробовать по-отключать другие USB устройства, если таковые имеются. Возможно, слишком слабый блок питания не способен обеспечить работу всех устройств одновременно.

Посмотрите, может быть на контактах порта компьютера или самой флешки появилась какая-то грязь. Её необходимо очистить. При этой причине может быть сообщение «USB устройство не опознано». Причиной плохого контакта может быть USB удлинитель. Попробуйте подключить без него.

Лучший способ определить, виновата ли флешка или компьютер – это подключить накопитель к другом компьютеру. Если на втором она тоже не работает, то, скорее всего, причина во флешке. Если на втором компьютере она работает, а на первом нет – то причина в компьютере.

Небезопасное отключение флешек

Если компьютер перестал видеть флешку, и вы всегда её небезопасно извлекаете, то знайте – это вы сделали и всё испортили.

Небезопасное извлечение флешки провоцирует неполадки в чипе флешки, которые при очередном подключении проявляются в следующем: накопитель невозможно открыть, а при попытке это сделать, компьютер предлагает отформатировать диск.

В этом случае спасти файлы, скорее всего, не получится, и надо форматировать флешку, чтобы хотя бы вернуть накопитель к работе.

Всегда используйте безопасное отключение флешки. Иначе это может испортить файлы на флешке, саму флешку (даже безвозвратно) или USB порты компьютера.

Большой спектр услуг по продаже подписчиков в группу и паблик Вконтакте имеется на сайте Doctor SMM. Развивайте свое сообщество вместе с недорогими предложениями и большими оптовыми скидками. К тому же Вы сможете подобрать для себя наиболее оптимальный вид услуги, чтобы продвижение прошло не только быстро, но и безопасно.

Присвоение неправильной буквы

Если компьютер перестал видеть флешку, причиной тому может быть то, что он присвоил накопителю букву, которой обозначается какой-то другой диск в системе. Это бывает из-за некоторых сбоев.

Чтобы исправить положение, нажмите «Пуск» и выберите «Выполнить» (или просто win+R). В открывшемся окне введите «diskmgmt.msc» (без кавычек). Появится окно управления дисками. Здесь, если ваша флешка подключена, вы должны видеть её в списке всех дисков. Чтобы поменять букву, нужно кликнуть на флешку в этом окне правой кнопкой мышки и выбрать «Изменить букву диска…»

Компьютер перестал видеть флешку. Что делать?
Присвоение буквы флешке

Затем нажать кнопку «Изменить» и выбрать какую-нибудь букву, которой ещё нет в системе.

Компьютер перестал видеть флешку. Что делать?
Присвоение буквы флешке

Вопрос изменения букв диска я подробно раскрываю в этой статье.

Если это не помогает, попробуйте ещё кликнуть в этом же окне правой кнопкой мышки на флешку и выбрать «Сделать раздел активным».

На этом всё. Если компьютер перестал видеть флешку, и указанные мною советы вам не помогли, то, вероятно, ваш накопитель вышел из строя, и восстановить его уже никогда не получится.

33 Comments

  1. Любовь

    ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА разобраться. Новый компьютер перестал реагировать на USB. Как это было:
    1.Купили по частям компьютер, + взяли доп. SSD диск, собрали компьютер сотрудники магазина
    2. Дома установили ОС Windows7. (устанавливали с флешки, т.к. DVD порт отсутствует)
    3. В BIOSе хотели настроить приоритет на SSD, не удалось (сразу в BIOS перекидывает), вернулись на жесткий диск
    4. Драйвера многие не установлены, нужно качать с интернета (он беспроводной, будет через адаптер TP-Link)
    5. Скинули на флешку драйвер для TP-Linka, НО флешку компьютер не видит. НИГДЕ!!! В диспетчере устройств вообще нет USB. Вставляли еще 4 флешки для проверки — их тоже не видит (зато клавиатура и мышь беспроводная, нормально подключилась).
    6. Включали — отключали автозапуск — не помогло!
    7. Проверили в «Управление дисками» (Disk Management). Компьютер не видит подключенную флешку!

    Что делать??? Помогите пожалуйста!!!
    Заранее спасибо!

    • Казаков Рамиль

      Можно попробовать вот это (только на свой страх и риск):
      1. Попробуйте сбросить настройки BIOS по умолчанию.
      2. Попробуйте отключить ваш SSD, если на нём не установлена Windows.

      Флешки, надеюсь, подключаете только в те порты, которые точно работают (в которые подключены беспроводные устройства).

      • Любовь

        1. Настройки BIOS сбрасывали, не помогло
        2. на SSD установлен Windows
        3. Флешки подключаем только в те порты, которые точно работают

        • Казаков Рамиль

          Если к компьютеру подключены какие-то другие USB устройства, то попробуйте их отключить, перезагрузиться и снова попробовать флешку.

          • Казаков Рамиль

            Попробуйте переустановить USB контроллер:
            1. Зайдите в диспетчер устройств и откройте раздел Контроллеры USB.
            2. Удалите (через правый клик) все устройства с названиями Корневой USB концентратор, USB Host Controller или Generic USB Hub.
            3. В диспетчере устройств выберите в меню Действия — Обновить конфигурацию оборудования.
            4. Перезагрузитесь.

  2. Любовь

    Рамиль, у меня в диспетчере устройств со словом USB есть только: Другие устройства — Контроллер универсальной последоватеьной шины USB. Мне его нужно удалить?

    • Казаков Рамиль

      Тогда остаётся только обратиться в магазин, где вам собрали компьютер. Может проблема в физической неисправности.

    • Казаков Рамиль

      Если вы уверенны, что раньше вы сами могли подключать флешки, и их было видно, то подумайте, что вы могли изменить за это время в компьютере, что повлекло такую неполадку. Но если гарантия на компьютер ещё есть, не помешает обратиться в магазин.

  3. Денис

    Здравствуйте Рамиль. Помогите пожалуйста криворукому 🙁
    Отдавая рабочий планшет в ремонт, решил перенести личные фото на флешку, после установки флешки планшет ее не увидел, вставив ее обратно в смартфон, он попросил ее отформатировать и не открыл…
    Оооо, балбес, и этого мне было еще не достаточно! Так как на флешке тоже были фото, то я решил с помощью программы PC Inspector File Recovery извлеч из неоткрываемой через проводник флешке, и перекинуть их на ПК…
    Через прогу увидел содержимое, 2 папки с фото перекинул, решил уже и папку с мп3 файлами тоже восстановить, и тут через минуту пошли сбои, окна с ошибками закрыл, и о горе!!!! ПК перестал видеть второй жесткий диск на который копировал восстановленные фото, а там последние 20 лет моей жизни!!!…
    Если я правильно понял, то на рабочем планшете установлена программа или троян для безопасности, чтоб не копировали информацию с него.
    Что делать с этим трояном или как его там, точнее как вернуть к жизни жесткий диск? в биосе он тоже перестал отображаться. На всякий случай попробовал откат системы сделать, результата нет. Хотел батарейку вынуть для обнуления, но не стал, ибо кривыми руками и так уже дел наделал.
    Помогите пожалуйста. Жена казнить хочет.

    • Казаков Рамиль

      Посмотрите, может от жёсткого диска кабели отошли — кабель питания и шлейф. Проверьте их соединения на жёстком диске и на материнской плате. Всё в норме?

        • Казаков Рамиль

          По возможности нужно подключить ваш жёсткий к другому компьютеру и посмотреть, работает ли он там. Если и на другом компьютере не работает, боюсь, ваша супруга вас может казнить, так как в этом случае хард вышел из строя и тогда только тащить его в сервис.

  4. Вероника

    Подскажите, пожалуйста! В управлении дисками флешка вместе с дисками С, D и SYSTEM находятся на Диск 0.В последних трёх со стояние Исправен(активен, или что-то такое), а на флешке пишет Исправен, но в скобках указано: (раздел восстановления). Соответственно, на последних трёх при щелчке правой кнопкой мыши выскакивают стандартные функции формата, изменения буквы диска и тд, а на флешке при щелчке правой кнопкой мыши выскакивает только Справка. Если кликнуть Справку — выскакивает Консоль управления Микрософт. Не понимаю, как можно свою флешку реанимировать и можно ли это сделать без потери данных.

      • Вероника

        Согласно той статье, мне необходимо сперва установить CheckUrDisk, но ведь моя проблема в том, что компьютер именно не реагирует на флешку — есть ли вероятность того, что компьютер вдруг среагирует на неё после запуска этой программы?

        • Казаков Рамиль

          CheckUrDisk нужно, чтобы узнать VIP и PID флешки, с помощью которых вы сможете найти утилиту для лечения вашей флешки, если такая есть.

          • Вероника

            Попробую сейчас это сделать, но проблема в том, что компьютер не видит флешку как железку, а не то, чтобы просто где-то не отображает. Ведет себя, как будто её вообще нет.

          • Вероника

            Программа увидела её,но отобразила мне только ВИП и ПИД, а продукт айди и вендор айди — нет, этого хватит для поиска утилиты?

  5. флешка при запуске написала, что её надо отформатировать пробовал решить разными способами, но в итоге решил форматировать и она выдала ошибку » Не удалось закончить форматирование «, после флешку вытащил и снова воткнул , теперь она просто мигает, но в системе её не видно нигде и неизвестных устройств нет и драйвера на месте, что делать?
    Буду очень благодарен за ответ!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top