Как ускорить загрузку Windows XP

Данная статья окажется полезной тем, у кого есть множество нужных программ в автозагрузке, которые замедляют запуск системы. Эта инструкция позволит производить ускоренную загрузку Windows XP, но только на тех компьютерах, которые обладают двумя или четырьмя ядрами в процессоре.

Кстати, можете ещё узнать о том, как убрать программы из автозагрузки Windows XP. Это тоже поможет ускорить запуск компьютера. Но здесь о другом.

Перед тем, как ускорить загрузку Windows XP, поясню, что данная настройка сводится к тому, что бы распределить загрузку по двум (или четырём) ядрам. Дело в том, что по умолчанию Windows XP загружается лишь через одно ядро. Да и вообще, большинство программ не рассчитаны на многоядерные процессоры. И оптимизировать их работу в этой среде можно ещё и с помощью программы CPU Control.

А здесь расскажу только о старте системы.

Как ускорить загрузку Windows XP

Итак, для того, чтобы ускорить загрузку Windows XP, нажимаем «Пуск», и выбираем «Выполнить». В открывшемся окне пишем msconfig, и нажимаем «Ок».

Как ускорить загрузку Windows XP

В настройках системы выбираем вкладку «boot.ini». Теперь нажимаем кнопку «Дополнительно», в строке «/NUMPROC» ставим галочку. Так как ускорить загрузку программ мы собираемся с помощью распределения её по ядрам процессора, то в списке этой строки выбираем необходимое количество ядер, участвующих в запуске системы. Если у вас двухъядерный процессор, то два, если четырёх ядреный – четыре.

Как ускорить загрузку Windows XP

Затем нажимаем «Ок» и ещё раз «Ок» в другом окне. Ускоренная загрузка Windows вступит в силу после перезарузки. После загрузки, если система выведет какое-либо сообщение, то рекомендуется нажать на нём «Ок» и поставить галочку, чтобы оно больше не повторялось, и сделанные настройки остались в силе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top