Как ускорить работу интернета бесплатной программой NameBench

В этой статье я вам расскажу о том, как ускорить работу интернета и сделать так, чтобы сайты загружались быстрее. Этот метод использует бесплатную программу NameBench разработанную Google. А сам способ очень простой — требует всего одного клика и немного времени.

NameBench или как ускорить работу интернетаКак ускорить работу интернета

Сделать скорость интернета выше, чем подразумевает ваш тарифный план, невозможно. Но можно сделать так, чтобы сайты в браузере загружались быстрее.

Перед тем, как ускорить работу интернета, давайте рассмотрим, как в компьютере загружаются сайты. По всему миру понатыкано множество DNS серверов, к которым обращаются наши компьютеры каждый раз, когда мы вводим в строку браузера тот или иной адрес. Компьютер будет обращаться к тому серверу, адрес которого прописан в его настройках. А вот является ли этот сервер самым близким и быстрым для вас – это ещё тот вопрос.

Чем ближе к вам располагается сервер, тем быстрее будет загружаться сайт. И программа NameBench помогает отыскать самый оптимальный для вас вариант сервера.

Если вы не поняли, приведу жизненный пример. Представьте, что вы находитесь в Москве, и вам отправляют по почте ноутбуки – один из Киева, второй из Лондона. Очевидно, что из Киева дойдёт быстрее, ведь Киев ближе, а из Лондона будет идти долго. А результат в обоих случаях один и тот же – вы получаете по почте ноутбук, но в одном из вариантов он приходит быстрее.

Программа NameBench отыскивает самый ближайший и быстрый для вас DNS-сервер и благодаря этому сайты в вашем браузере начинают загружаться быстрее. На практике этим способом можно немного ускорить работу интернета (конечно, не сумасшедшее ускорение, но в большинстве случаев будет чувствительно).

Перед тем, как ускорить работу интернета, скачайте NameBench на свой компьютер и установите программу.

Namebench
  • Операционная система: Windows XP, 7;
  • Язык интерфейса: английский;
  • Разработчик:

После установки запустите программу. Не вносите никаких изменений в настройки, и нажмите кнопку Start Banchmark.

NameBench или как ускорить работу интернета
Интерфейс NameBench

Через некоторое время программа просканируют все ближайшие сервера. Весь этот период не закрывайте её. В конце в вашем браузере откроется сообщение, в котором вы увидите три варианта самых оптимальных для вас DNS с процентом улучшения скорости интернета при подключении к ним.

NameBench или как ускорить работу интернета
Результат работы NameBench

Если вы сейчас уже пользуетесь самым оптимальным сервером, то сообщение не даст никаких вариантов. Значит, ускорить работу интернета у вас уже не получится.

Итак, DNS мы получили, теперь его необходимо прописать в том подключении, через которое компьютер выходит в интернет. Покажу, как это делается на примере Windows 7.

  • Чтобы прописать новые DNS, нажимаем «Пуск» и переходим в «Панель управления». Открываем раздел «Сеть и интернет».

NameBench или как ускорить работу интернета

  • Затем переходим в «Центр управления сетями и общим доступом».

NameBench или как ускорить работу интернета

  • Нажимаем сбоку «Изменение параметров адаптера».

NameBench или как ускорить работу интернета

  • Нажимаем правой кнопкой на подключение, через которое вы выходите в интернет и выбираем пункт «Свойства».

NameBench или как ускорить работу интернета

  • Переходим во вкладку «Сеть», двойным щелчком мышки открываем «Протокол Интернета версии 4», ставим точку на «Использовать следующие адреса DNS» и заполняем строку «Предпочитаемый DNS» адресом, который нам дал NameBench, как самый оптимальный. «Альтернативный DNS-сервер» можно заполнить вторым адресом DNS, который выдал NameBench (если как на картинке выше, то это будут 80.252.130.253 – предпочитаемый и 192.168.0. 1 – альтернативный).

NameBench или как ускорить работу интернета

  • Жмём «Ок» во всех окнах, чтобы сохранить и закрыть. И казалось бы всё. Однако нет. DNS адреса сохраняются в кеше компьютера, поэтому, чтобы ускорить работу интернета сиюминутно, необходимо его очистить. Для этого нажимаем «Пуск» и выбираем «Выполнить» (или клавиши win+R). В открывшемся окошке вводим ipconfig /flushdns и нажимаем «Ok». Всё, теперь можно оценить, как удалось ускорить работу интернета.

NameBench или как ускорить работу интернета

 

Напомню, что интернет у вас не станет летать дико-быстро, если он плёлся всю жизнь медленно. Однако если вы найдёте более оптимальный DNS-сервер с помощью этой программы, то работать станет немного комфортнее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top