Как работать клавиатурой без мышки. Инструкция для Windows 7

Сейчас я вам расскажу о том, как работать клавиатурой без мышки. Способ, о котором пойдёт речь, будет действовать только на Windows 7, для старой доброй XP он не пригоден. Но для начала разберёмся, зачем это вообще нужно.

Очевидно, что работать клавиатурой без мышки придется, если сама мышь вышла из строя. Возможно, вам нужно срочно закончить работу, проделать какие-то действия перед тем, как мышь снова будет работать. Но более всего этот метод удобен при работе на каких-либо графических редакторах, когда необходимо передвигать курсор буквально по пикселям, с большой точностью. Тут даже исправная мышка в человеческих руках дрогнет.

В другой статье я описываю противоположный метод — как работать мышкой без клавиатуры. Тоже очень полезная вещь.

Как работать клавиатурой без мышки. Инструкция для Windows 7Как работать клавиатурой без мышки

Итак, приступаем к самому действу.

Перед тем, как работать клавиатурой без мышки, необходимо перевести Windows 7 в соответствующий режим. Чтобы сделать это, последовательно нажимаем следующие кнопки левый alt + левый shift + NumLock. То есть, сначала левый alt, удерживая его – левый shift и не отпуская обе эти клавиши, нажимаем NumLock.

Появится окошко «Указатели мыши» и в нём нужно кликнуть «Да» (если вы делаете это потому, что у вас сломалась мышь, то стрелками клавиатуры влево-вправо выделите кнопку «Да» и нажмите «Enter»).

Как работать клавиатурой без мышки. Инструкция для Windows 7
Включаем режим
В этом окне есть ссылка «Перейдите в центр специальных возможностей…». Если кликнуть на неё, то вы попадёте в настройки курсора, где можно выбрать скорость его движения и другие интересные функции.
Как работать клавиатурой без мышки. Инструкция для Windows 7
Настраиваем при необходимости

Итак, нажали «Да» и теперь ваш компьютер в нужном режиме, можно работать клавиатурой без мышки. В подтверждение этого около часов появится соответствующая иконка.

Как работать клавиатурой без мышки. Инструкция для Windows 7
Иконка мышки

Но перед тем как работать клавиатурой без мышки, нужно знать, какая клавиша за что отвечает. Мышкой в этом режиме управляет цифровая клавиатура NumLock.

Перед тем, как работать клавиатурой без мышки, убедитесь в том, что клавиатура NumLock включена. Нужно, чтобы лампочка NumLock горела. Иначе работать эта функция не будет.

Значения следующие:

  • Клавиши «1»-«9» (кроме «0» и «5») перемещают курсор в соответствующем направлении на экране. Например, «4» – влево, «6» – вправо, «7» – по диагонали, влево вверх и т.д.
  • «5» – клик мышкой, а если два раза нажать, то двойной клик.
  • «+» – двойной клик левой кнопкой мышки.
  • «0» – удержание кнопки мышки.
  • «.» – отмена удержания кнопки мышки.
  • «/» – режим левой кнопки.
  • «-» – режим правой кнопки.
  • «*» – режим левой и правой кнопки.

Какой из режимов включен в данный момент отображается на иконке мышки около часов.

Для того чтобы регулировать скорость движения курсора, можно нажимать клавишу shift чтобы двигаться медленнее, или ctrl – быстрее. Но эта опция должна быть включена в специальных возможностях, о которых я говорил выше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top