Как изменять формат картинок

Часто возникает необходимость изменить формат картинки на jpg, png или другие популярные расширения. Многие для этого бегут скачивать громоздкий Photoshop, чтобы отредактировать своё изображение. Photoshop, конечно, программа хорошая, но такую лёгкую операцию можно сделать и без него.

В данной статье разберём, как изменять формат картинок с помощью Paint – программы, которая есть в любой Windows. Я покажу на примере XP, но на «семёрке» данный софт обладает более широким функционалом, разберём это позже.

Как изменять формат картинок

Как изменять формат картинок на Paint

Итак, если вам нужно изменить формат картинки на png, bmp, dib, jpg, gif, tif, то вы можете воспользоваться Paint. Это самые популярные расширения изображений, поэтому почти всегда можно обойтись силами простенького Paint.

Перед тем, как изменить формат картинки, её необходимо открыть в Paint. Для этого открываем сам Paint («Пуск» — «Все программы» — «Стандартные») в верхнем меню нажимаем «Файл» — «Открыть». В появившемся окне выбираем путь к файлу картинки.

Затем, чтобы изменить расширение картинки, мы её пересохраним в нужном формате. Для этого опять нажимаем «Файл» и выбираем «Сохранить как…». В появившемся окне в списке «Тип файла» выбираем необходимый формат картинки. Например, мне нужно png.

После того как изменён формат картинки, выбираем, куда его сохранять, и нажимаем в этом же окне кнопку «Сохранить». Всё, картинка с нужным расширением готова.

Как изменять формат картинок

Если вам нужно изменить формат картинки на ico, что тоже бывает очень часто, например для создания иконок программ или сайтов, то Paint вам не поможет, так как не поддерживает такое изображение. В этом случаем вам нужно воспользоваться программой Fasticona, которая не менее проста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top