Выключается компьютер сам по себе: как поставить диагноз и решить проблему

Представьте, что вы играете в игру или выполняете какую-то сложную работу, и тут внезапно ваш компьютер выключается. Будет очень обидно. Некоторые пользователи наверняка сталкивались с этим явлением. В этой статье я расскажу вам о том, почему выключается компьютер сам по себе и как найти причину этого бедствия.

Есть несколько распространённых причин. Приведу их перечень, признаки и методы лечения.

Что делать, если выключается компьютер сам по себе

Перегрев

Если выключается компьютер сам по себе, то сначала обратите внимание на одну из частых и банальных  причин – перегрев. Большинство компьютеров настроены таким образом, что когда они достигают определённой критической температуры, они выключаются, дабы сохранить жизнь важным комплектующим, например, процессору.

Быстрые лайки в Инстаграм можно заказать на ресурсе: Ави1.ру. Сервис предназначен для ведения и раскрутки аккаунтов и сообществ более чем в 8 социальных сетях.

Причин перегрева есть несколько:

  • Неправильная эксплуатация, например, установка ноутбука на постели или системного блока в месте, недоступном для нормальной вентиляции.
  • Пыль – вечный компьютерный враг, от которого происходит перегрев.
  • Если кулер вышел из строя, то компьютер будет нагреваться, а, соответственно, выключаться.
  • Иссякшая термопаста между процессором и радиатором.

Подробнее про перегрев и способы устранения я рассказал в этом материале. Кроме того, если у вас ноутбук, то можно воспользоваться охлаждающими подставками.

Что делать, если выключается компьютер сам по себе

Синий экран

Если компьютер выключается не полностью, а появляется синий экран, то тут причина в конфликте драйверов. Проблема решается установкой правильных версий драйверов для устройств.

Однако сложность заключается в диагностировании конфликтного устройства. Для этого можно использовать программу Bluescreenview, и о том, как ею пользоваться, я рассказал здесь.

Что делать, если выключается компьютер сам по себе

Вирусы

Когда выключается компьютер сам по себе, следует также проработать версию с вирусами. Эта причина редкая, но тоже может быть. Поэтому следует проверить ПК на наличие вирусов с помощью специальных надёжных программ.

На компьютере всегда должна быть работающая антивирусная программа, которая исправно обновляется.

Что делать, если выключается компьютер сам по себе

Перегрузка блока питания

Блоки питания классифицируются по мощностям. Тем больше мощность, тем больше устройств он может обслужить. Каждое устройство берёт от блока питания определённую часть мощности, и если она иссякает, компьютер выключается.

Такое может произойти, если вы используете мощные устройства, для которых ваш блок питания не подходит. Особенно, сильно нагружают современные видеокарты. Поэтому важно правильно подбирать блок питания для компьютера, такой, который обеспечит его стабильную работу. Про то, как это правильно сделать, я рассказал в этом материале.

Что делать, если выключается компьютер сам по себе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top