Тип разъемов блока питания

Тип разъёмов блока питания – это одна из таких вещей, не предусмотрев которую, вам придётся изрядно помучиться с БП. Меняется время, технологии и стандарты, и теперь, купив в магазине новый блок питания для своего компьютера, вы возможно будете разочарованны тем, что не сможете его подключить из-за несоответствия разъёмов.

В данной статье рассмотрим разъёмы блока питания. Какие они бывают, как делятся по стандартам, и какие должны быть у вас. Знать о разъёмах необходимо для правильной установки блока питания.


Main Power Connector 20+4 pin

Main Power Connector 20+4 pin – это главная линия питания в компьютере, она для материнской платы. Состоит из 24 контактов, 4 из которых иногда бывают отстёгивающимися.

Этот разъём блока питания всегда один. И он есть и будет всегда. Стандарты на него не менялись.

+12V Power Connector

Линия питания для материнской платы, состоит из 4 контактов. Используется для обеспечения работы процессора. Он тоже есть всегда, и чаще всего один.

Но обратите внимание на свою плату. Если там требуется два +12V Power Connector, то блок питания вам нужен, соответственно, с ними двумя. Такие тоже бывают, но реже.

Тип разъёмов блока питания

EPS12V Power Connector

EPS12V Power Connector – это тоже разъём для материнской платы, состоящий из 8 контактов. Но он вряд ли есть на вашем домашнем ПК, так как используется только для питания больших мощностей, которые обычно применяются в серверных машинах. Этот разъём есть на блоках, отвечающих стандарту EPS12V.

PCI Express Power Connector

Геймерам с навороченной видеокартой стоит обратить внимание на наличие этого разъёма блока питания компьютера. PCI Express Power Connector используется для обеспечения работы мощных видеокарт. Состоит из 6 контактов.

Его может и не быть на блоке питания, поэтому посмотрите перед покупкой, а то останетесь без игр.

Peripheral Power Connector

Peripheral Power Connector обычно есть на каждом БП в количестве нескольких штук. Вам пригодится этот 4 контактный разъём блока питания компьютера, если у вас HDD и привод дисков старого типа – IDE ATA. О подключении жёстких дисков почитайте тут.

Также его обычно используют для питания периферийных устройств, например, дополнительных кулеров.

SATA Power Connector

SATA Power Connector используется для подключения жёстких дисков и приводов стандарта SATA. Если у вас установлены в компьютере такие устройства, и вы приобретаете блок питания старого образца, то там может и не быть таких разъёмов. Поэтому обратите на это внимание.

На новых же БП таких разъёмов обычно есть несколько.

Floppy Drive Power Connector

Вряд ли вам когда понадобится Floppy Drive Power Connector для древних Floppy-дисководов. Однако ради списка стоит его упомянуть. Есть на всех старых БП, и на некоторых новых тоже встречается зачем-то.

Тип разъёмов блока питания


Если какой из разъёмов и кабелей оказался повреждённым, не спешите избавляться от блока питания или нести его в мастерскую. Возможно вы самостоятельно сможете исправить неполадку, используя в качестве пособия Блог для радиолюбителя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top