Бесплатная и надёжная программа для хранения паролей – KeePass

Если вы пользуетесь большим количеством интернет-сервисов и инструментов, то вам нужна программа для хранения паролей. Она поможет собрать все ваши логины и пароли, структурировать их и установить на всю эту базу один единственный пароль, который знать будете только вы. Это надёжно и удобно.

Представьте себе, что у вас есть большой сейф. В нём есть несколько полок. На одной полке вы положите документы, связанные с вашей личностью – паспорт, права; на другой – с вашим жилищем; на третьей – какие-то личные вещи. И всё это запрёте на один единственный шифр, который будете знать только вы. Вот так работает программа для хранения паролей KeePass.

KeePass: программа для хранения паролей Программа для хранения паролей – KeePass

Давайте я научу вас пользоваться этой программой. Скачайте её по ссылке ниже и установите на своём компьютере.

KeePass
  • Операционная система: Windows XP, Vista, 7, 8, 10;
  • Язык: английский, русский;
  • Разработчик: Dominik Reichl

Кто хочет, может посмотреть на видео всё, что написано ниже.

После установки программы вы сразу увидите, что она на английском языке. В архиве, который вы скачали, есть файл для русификации — Russian.lngx. Поместите его в ту папку, куда установилась программа. Перезапустите программу KeePass.

Чтобы выбрать русский язык, нажмите «View» и выберите пункт «Change language».

KeePass: программа для хранения паролей

В появившемся списке кликните на «Russian» и снова перезапустите программу.

KeePass: программа для хранения паролей

После этого программа для хранения паролей стала с русским интерфейсом. Начнём работать с ней. Нажмите кнопку «Создать».

KeePass: программа для хранения паролей

Выберите на компьютере место, где будет храниться база паролей. Это должно быть надёжное место. Наименуйте файл базы и нажмите «Сохранить».

KeePass: программа для хранения паролей

Появится окно, в котором нужно установить защиту на все пароли, то есть на всю базу, которую сейчас мы создали.

Во-первых, задайте пароль в поле «Основной пароль». Придумайте сложный пароль, чтобы индикатор «Оценочное качество» стал зелёным. Затем повторите пароль.

KeePass: программа для хранения паролей

Во-вторых, программа для хранения паролей позволяет создать ключевой файл, без которого нельзя будет попасть в вашу базу паролей, даже со знанием пароля от неё. Это делать не обязательно, но я рекомендую.

Поставьте галочку на «Ключевой файл» и нажмите «Новый».

KeePass: программа для хранения паролей

Появится окно, в котором нужно выбрать место для хранения ключевого файла. Помните, что без него нельзя будет открыть базу паролей, поэтому это должно быть надёжное место. Можно даже сохранить его на флешку, что повысит безопасность ваших паролей, если вы флешку всегда носите с собой.

Дайте ключевому файлу имя и нажмите «Сохранить».

KeePass: программа для хранения паролей

Появиться окно, в котором можно задать содержимое файла ключей. Тут я рекомендую обратить внимание на левую часть экрана. Нужно просто случайным образом перемещать курсор мышки над чёрно-белой рябью до тех пор, пока количество бит в индикаторе не станет 256.

Потом нужно нажать на кнопку «Ок».

KeePass: программа для хранения паролей

Всё. Ключевой файл создался.

Программа для хранения паролей позволяет ещё установить третью ступень защиты через учётную запись Windows. Однако я считаю это уже излишним, поэтому не стану рассказывать.

Итак, сейчас у нас установлено две ступени защиты базы – шифр и файл. Наконец, можно нажать кнопку «Ок».

KeePass: программа для хранения паролей

Появится окно с настройками, где ничего не меняем, а просто нажимаем «Ок».

KeePass: программа для хранения паролей

Теперь перед вами открылось окно для управления. Здесь программа для хранения паролей позволяет вводить, удалять и изменять данные. Слева вы увидите дерево папок, это группы – вы можете удалять их, переименовывать и создавать. Всё делается через правый клик мышки.

KeePass: программа для хранения паролей

В правой стороне собраны ваши логины и пароли, но там пока будет пусто. Чтобы добавить новые данные для хранения, нажмите на «Добавление записи».

KeePass: программа для хранения паролей

Перед вами появится окно, где нужно просто заполнить все поля и нажать «Ок».

KeePass: программа для хранения паролей

И созданная запись сразу же отображается в списке записей.

KeePass: программа для хранения паролей

Чтобы получить сохранённые логин и пароль, следует кликнуть на нужную запись правой кнопкой мышки и нажать «Копировать имя» или «Копировать пароль».

KeePass: программа для хранения паролей

Программа для хранения паролей имеет много других полезных функций. Но я о них не стану рассказывать, разбирайтесь сами. Особенно интересна функция автонабора.

11 Comments

      • Алексей

        Ручкой . Таких паролей я не завожу. Такие что быстро и легко запоминать , а на некоторых сайтах некоторые символы запрещены из вашего примера.

        • Казаков Рамиль

          Как правило, в паролях спецсимволы не запрещаются, а наоборот, приветствуются. Ну, раз вы простые пароли заводите, то вам эта программа не нужна. А вот тот, кто уже пару раз обжёгся, у кого простые пароли взламывали, эту программу оценят по достоинству. Я бы не стал заводить простой легко запоминающийся пароль, например, на свой кошелёк в интернете или на доступ к своему сайту. Знаете ли, хватает умельцев, которые могут взломать простые пароли.

  1. Алексей

    Кошельков нет . и подобного.
    А взламывать того кто неинтересен никому когда как говоритса поживится нечем незачем и нет смысла

  2. Юрыч

    Пользуюсь Folder Protector 5.43. Только она что-то перестала «размножаться». Да много «их». Скачайте «Золотой ключик». А я тут вспомнил: Ведь можно всё в архив и запаролить!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top