Полезные нововведения, которые приносит Windows 10 Anniversary Update

Новейшая версия Windows недавно получила второе крупное обновление в виде Windows 10 Anniversary Update, названное так, потому что оно было выпущено прямо на первую годовщину операционной системы от Microsoft. Обновление бесплатно для всех пользователей «Десятки» и содержит все – от визуальных изменений и повышенной безопасности до совершенно новых функций, таких как Windows Ink. Редакция ВиндовсТипс предлагает вашему вниманию все наиболее важные изменения, будь то большие или несущественные, с которыми вам предстоит познакомиться после установки обновления.

Переосмысленное меню «Пуск»

Возможно, первым, что вы заметите после перехода на Anniversary Update, будет несколько иная организация меню «Пуск». Категория «Все приложения» была упразднена, а все установленные приложения теперь отображаются в виде списка с левой стороны меню. Рядом с ним вы увидите изображение учетной записи, а также иконки «Проводник», «Параметры» и «Выключение».

Переработанная панель задач

Так называемый «таскбар» в новой версии операционной системы тоже претерпел ряд изменений, в числе которых и самостоятельное место для настроек панели задач в меню параметров. Часы и календарь теперь объединены и при нажатии кнопки на часах вы увидите не только время, но и список задач на день. Если вы используете конфигурацию с более чем одним монитором, часы будут отображаться на всех, а не только на основном, как в предыдущих версиях ОС.

Расширения и улучшения в браузере Edge

Новый браузер наконец-то получил официальную поддержку так называемых расширений, после того как Microsoft изначально решила выпустить его без этой важной особенности, несмотря на то, что все современные браузеры поддерживают плагины. Обоснование было связано с озабоченностью по поводу безопасности, но в настоящее время таких препятствий больше нет и некоторые из наиболее популярных расширений уже доступны. Все пока что немногочисленные расширения устанавливаются через Windows Store, но Microsoft обещает, что их число будет постоянно расти.

Расширения – не единственное, чем обзавелся Edge. В числе других улучшений: функция «Вставить и искать» в поле адреса, меню с историей серфинга, которое открывается кликом правой кнопки на кнопке «Назад» или «Вперед», возможность добавлять загружать файлы и папки с компьютера в сервисы облачных систем хранения данных путем перетаскивания, улучшенная организация избранных страниц, сенсорное управление для совместимых устройств и уведомления от сайтов, которые появляются в центре уведомлений.

Windows Ink

«Десятка» становится гораздо более приятной средой для работы с пером благодаря Windows Ink – новая платформа, которая позволяет использовать стилус для навигации в операционной системе. В комплекте с ней идет несколько полезных приложений, которые позволяют делать эскизы и заметки на скриншотах. Windows Ink интегрируется в некоторые существующие приложения. Например, в «Картах» можно делать заметки на маршрутах.

Windows Hello для приложений и сайтов

Одна из самых рекламируемых особенностей операционной системы теперь позволяет входить в учетную запись пользователя с использованием функции распознавания лица, сканирования отпечатков пальцев или радужной оболочки глаза внутри приложений или на сайтах (через Edge), которые поддерживают биометрическую проверку подлинности.

Xbox Play Anywhere

Платформа, которая позволяет игрокам купить игру один раз и играть на всех системах под управлением Windows 10, будь то ПК или Xbox One, начнет работать с 13 сентября. Надо отметить, что Xbox Play Anywhere будет поддерживать только цифровые версии игр, а не таковые на физических носителях.

Улучшенный «Защитник Windows»

Не секрет, что в Windows 10 при установке стороннего антивируса происходит автоматическая деактивация Windows Defender. Но благодаря новой функции Limited Periodic Scanning в Anniversary Update штатный антивирус становится второй линией защиты, дополняя антивирус пользователя. Когда периодическое сканирование включено, «Защитник» проверяет компьютер автоматически, без вмешательства в работу другой антивирусной программы.

Период активности

Обновление принесло функцию «Период активности», которая позволяет указать время, в течение которого обычно используется компьютер. В результате система не будет перезагружать компьютер, если необходимость в применении обновлений выпадает на заданный период активности.

Темная тема

Многим людям интерфейс Windows 10 кажется чересчур светлым, но теперь в состав системы входит щадящая глаза темная тема, которая охватывает все основные приложения, в том числе параметры, карты и калькулятор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Back to Top